Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеКак правильно высыпаться

Как правильно высыпаться

Как правильно высыпаться

Современный образ жизни очень сильно повлиял на людей. Многие из нас стали проводить все свое свободное время за компьютером, работать на тяжелых работах, связанных с огромной умственной нагрузкой. Благодаря бешеному ритму жизни, мы стали сильнее уставать, но вот спать, к сожалению, тоже стали меньше.

К каким последствиям может привести нарушение режима сна?

  • у вас вскоре появится легкая усталость;
  • обнаружится раздражительность, все люди вокруг будут вас утомлять;
  • могут появиться проблемы с вашим здоровьем.

Прежде всего, стоит разобраться с тем, что такое сон и почему он является настолько полезным. Сон – это обязательная часть жизни каждого человека, благодаря которой поддерживается нормальное функционирование всего организма. Длительное отсутствие полноценного сна может привести к серьезным, а иногда и необратимым процессам. Со сном лучше не шутить, и каждый день выделять примерно 6-8 часов на полное восстановление.

Как правильно высыпаться?

Постарайтесь ложиться спать на закате (или же до 23.00), а вот вставать попробуйте в 06.00 утра или с первыми лучами солнца. На первый взгляд может показаться, что это очень трудно и практически невозможно. Но как вы знаете, в мире нет ничего невозможного. Поэтому выработайте в себе привычку, которая позволит вам рано засыпать и рано просыпаться.

Многие врачи и психологи уже неоднократно заявляли о пользе сна до 00.00. Они объясняют это тем, что даже один час сна до 00.00 с легкостью может заменить три часа сна после полуночи.

Часто устаете посреди рабочего дня – тогда выделите 20 минут на дневной сон. Этого времени вас хватит, чтобы немного расслабиться, отдохнуть и снова прийти в себя, а также с легкостью продолжить свой рабочий день.

Есть еще один очень интересный способ, который поможет выспаться всего за 1 час в сутки, однако он подходит не каждому. Суть такого метода заключается в том, что нужно спать всего по 15 минут в час на протяжении 4 часов.

Часто не можете заснуть и страдаете бессонницей?

Попробуйте отказаться от энергетических напитков или кофе во второй половине дня. Такие продукты лучше всего употреблять до обеда и в небольших количествах.

Еще одним важным пунктом является отказ от курения и алкоголя на ночь. Откажитесь от вредных привычек и в скором времени ваш сон станет глубже, ярче и более успокаивающим.

Попробуйте сменить подушку, одеяло и матрас planetamatrasov.com.ua/m10-sonlayn. Возможно, подушка слишком тонкая или наоборот слишком высокая, одеяло из синтетики и парит, а матрас слишком мягкий/жесткий.

Также регулярно проветривайте комнату или лучше спите при открытой форточке.

Попробуйте почитать перед сном при неярком свете. Ваши глаза устанут и почувствуете приятное желание закрыть их и уснуть крепким сном.

Вырабатывайте в себе только правильные привычки и тогда вы будете высыпаться с легкостью каждый день.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

16 − 6 =

Scroll To Top
error: not copy