Вы здесь: ГлавнаяСемьяБрак10 советов для счастливого брака

10 советов для счастливого брака

10 советов для счастливого брака

Отшумела свадьба, начались семейные будни. И постепенно выясняется, что влюбленная пара уже не такая и влюбленная, и желанное счастье так и не пришло. Прекрасный и близкий человек оказался совсем не идеальным. Почему так случается? Начало семейной жизни несколько похоже на первый класс в школе: в вашу действительность приходят новые люди, у вас появляются новые обязанности, и жизнь опять дает вам задачи. Справитесь — будете «жить долго и счастливо», если же нет — в мире добавится разочарований.

Конечно, каждая пара решает свои личные задачи, но существуют и общие правила, которые работают для всех. Давайте поговорим о них.

1. Разговаривайте

Будет идеально, если еще до вступления в брак вы обсудите с избранником, каким вы видите ваш брак, какие ставите цели. Откорректируйте ваши взгляды так, чтобы комфортно было обоим. Ваши взгляды совпадают? Замечательно! Продолжайте разговаривать о том, что каждому из вас интересно или важно, о своих чувствах или обидах. Люди не телепаты! То, что ясно для вас, не должно быть таким же для партнера. Вы оба оказались в новых для вас обстоятельствах, помогите любимому оставаться на высоте!

2. Мусор из дома

Никогда не жалуйтесь на мужа родным или друзьям. Во-первых, вы сами выбрали этого человека, следовательно, жалуетесь на собственную глупость. А попытка найти поддержку на стороне еще больше обидит вашу половинку. И, во-вторых: вы помиритесь и забудете о ссоре, а мама еще долго будет вспоминать, как ее ребенка обидели. Именно так и зарождается неприязнь между тещами и свекровями.

3. Вы не дети

Не пытайтесь перевоспитывать своего избранника. Ведь вы уже полюбили его, именно таким. Кто сказал, что вы имеете право ломать чужую личность? Да, вы увидели другие грани его характера. Вам не понравился какой-то поступок? См. пункт 1. И будьте готовы с таким же уважением отнестись к недовольству вами.

4. Не я, а мы

Помните, как замечательно вы проводили вместе время до свадьбы? Обязательно оставьте время друг для друга, для совместных романтических прогулок или увлечений. Обсуждайте книги и фильмы, делайте общие дела, стройте совместные планы, поддерживайте друг друга, просите советов. Ведь если каждый будет жить своей жизнью, то зачем тогда была нужна свадьба?

5. Оскорбления

И опять мы возвращаемся к пункту 1. Не держите в себе обиду: проблемы сами не исчезают, и их нужно решать. Впоследствии обида только крепнет и притягивает к себе другие, словно снежный ком. Вам нужна помощь? Скажите прямо. И выслушайте его просьбу с таким же уважением. И если уже вы простили — то это раз и навсегда.

6. Родители

Вы любите и уважаете своих родителей? Поверьте, «та» сторона заслуживает таких же чувств. И здесь нет компромисса. Старайтесь объяснить своей маме (отцы этим страдают меньше), что вы цените ее советы, но строить семейную жизнь вы будете с мужем, а не с ней. Тогда вы будете вправе ждать такого же понимания и от свекрови.

7. Личное время

Вы же не в пустыне жили до свадьбы? У вас были подруги, хобби, поэтому нет смысла отказываться от них в семейной жизни. Ведь вы понравились мужу именно такой всесторонней личностью. Обсудите, сколько времени и когда вы можете потратить на себя, чтобы это было удобно обоим. И предоставляйте такое же время партнеру.

8. Комплименты

Не забывайте радовать своих близких, делайте подарки и сюрпризы, говорите комплименты. Даже простая благодарность улучшает атмосферу в доме. Поверьте, похвала любимой — лучший стимул для мужчины.

9. Бюджет

Вы можете по-разному зарабатывать и тратить деньги, но большие покупки лучше делать совместно. Идеально будет выработать совместный подход к денежному вопросу и в равной степени учитывать потребности. Не позволяйте деньгам стать между вами.

10. Секс

Ну, об этом не говорил только ленивый. Никогда не оставляйте секс на последнем месте! И не делайте его предметом торговли. Интим — это взаимная радость. А если вам не комфортно — говорите об этом. Семья — это общий организм, и если «заболит» в одном месте, то вскоре пострадает все тело.

И помните, что идеальных людей не существует. Но только вам решать, какие качества любимого выделить, а какие простить. Ведь жизнь — это зеркало: какие чувства вы посылаете ему, такие и получаете назад.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

тринадцать − 7 =

Scroll To Top
error: not copy