Вы здесь: ГлавнаяПсихологияУверенность в себе – способ стать собой

Уверенность в себе – способ стать собой

Уверенность в себе – способ стать собой

И женщины, и мужчины порой испытывают сильное давления от своего окружения, ошибки на работе, проблемы в семье, отсутствие взаимопонимания со своими близкими людьми. В результате люди теряют контроль над чувствами и уверенность в себе.

Что такое уверенность в себе?

Уверенность – это адекватная оценка своих возможностей, умение воспринимать проблемы как задачи и решать их доступными методами, быть самим собой в разных ситуациях не подстраиваясь под окружение и прочую обстановку.

Уверенность – это правильная самооценка, которая отражает реальные возможности человека. Возможности у всех разные, кто-то может часами работать физически, а кто-то только умственно, а кто-то и так и так работают ежедневно, но половину дня. Перспективы развития так же определены и есть доступный предел, но часто люди не осознают на самом деле как он высок, его достигать очень долго, думая, что та ступень, что есть сейчас и есть предел возможностей.

Что подрывает уверенность в себе?

Как и большинство проблем, отсутствие уверенности в себе – это воспитание, то, что заложили с детства, а также критика, что пагубно влияет на становление личности в целом. Критика родителей, критика начальника, критика учителей и педагогов, критика друзей – все общество настолько тяжело воспринимает чьи-либо успехи по сравнению со своими неудачами, что полностью хочет подавить инициативность и уверенность успешного человека, неважно ребенок это или взрослый человек.

Что необходимо для появления уверенности в себе?

Первым делом, что необходимо сделать относится к воспитанию, адекватность родителей и их внимательность и забота о собственном ребенке воспитает в нем уверенность с детства. Далее по возрастающей, человек растет и развивается, но уверенности может и не быть, тогда искусственно создаются ситуации, где он может проявить себя, свои возможности, чтобы понять, на что он действительно способен, есть педагогические методики для детей, обучение в группе позволяет создавать «ситуации успеха» для неуверенных учеников.

Вторым действием или комплексом, направленным на поднятие самооценки и обретение уверенности, является внушение. Желательно чтобы человек сам внушал себе о том что нужно, когда человек наедине с собой говорит о себе, не существует критики, он борется со своими комплексами и растет в собственных глазах, он может критиковать себя или решить свою проблему. Внушение необходимо делать после пробуждения, перед зеркалом в самом обычном виде, говорить нужно спокойные фразы, типа: «Я уверенный человек», «Я красивый человек», «Я умный и успешный». Некоторые психологи рекомендуют улыбаться себе и корчить рожицы для поднятия настроения, на самом деле подсознание в такие моменты выделяет приятную мимику и связывает ее с высказыванием о себе, потом оно анализирует все, в будущем о себе начнет говорить в позитивном ключе, станет более уверенным, а мимика при этом будет приятной.

В третьем случае, для уверенности в себе человеку необходима поддержка близких, нужно создавать «ситуации успеха» для него, дарить комплименты, а критика должна быть только конструктивной, по существу. Поддержка близких очень важна, так как человек социальный организм, он не может существовать отдельно от других людей.

Также на протяжении всей жизни человек должен заниматься саморазвитием. Для этого подойдет чтение художественной литературы http://book24.ua/catalog/khudozhestvennaya_literatura/, посещение курсов и тренингов, изучение иностранных языков, развитие памяти, логики и мышления.

Важно ставить цели и достигать их. Не обязательно, чтобы это были огромные цели, достаточно маленьких. Регулярная постановка и достижение целей мотивируют и придают уверенности.

И, конечно же, любовь не только окрыляет, но и придает уверенности. Ведь когда тебя любят и когда любишь ты, ты становишься способен на многое, даже гораздо большее, чем ты предполагал.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре + 2 =

Scroll To Top
error: not copy