Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеОт образа жизни зависит ваше здоровье, особенно в зимнее время

От образа жизни зависит ваше здоровье, особенно в зимнее время

От образа жизни зависит ваше здоровье, особенно в зимнее время

В холодное время года организму намного сложней справляться с вирусами. Из-за этого появляется усталость, возникают проблемы со сном и поэтому человек начинает болеть. Как же поддержать свое здоровье в зимнюю пору? Существует несколько простых правил, следуя которым, вы не только поддержите свой иммунитет, но и укрепите свой здоровье.
Первое и самое главное правило, нужно правильно питаться. Зимой организм не получает витамины, поэтому их отсутствие нужно восполнять. И при этом включить в рацион дополнительные продукты. Подобными продуктами являются: цитрусовые, мед, чеснок, лук.

В чесноке содержаться фитонциды, которые и помогают бороться с вирусами. Но при готовке эти полезные вещества разрушаются, поэтому его лучше есть в сыром виде или добавлять в последнюю очередь. В больших количествах чеснок может вызвать раздражение в желудке и неприятный запах.

О пользе меда доказано не одним поколением. Он действует как противовоспалительное лекарство, но высокие температуры разрушают все полезные микроэлементы в этом продукте, поэтому при использовании температура не должна превышать 60°С
Второе правило звучит так: употребление натуральных напитков из ягод и фруктов. Но именно натуральных. Лучше купить замороженные ягоды или самим сделать такие заготовки на зиму. Можно и нужно использовать клюкву, яблоки или любые цитрусовые фрукты.

Третьим правилом является зарядка, которая улучшает кровообращение. Хотите быть бодрым — делайте утром, хотите крепкий сон — делайте вечером. А также прогулки на свежем воздухе, но не забывайте, тепло одеваться. А в умеренно теплую погоду, обязательно на пробежку. Но нужно купить специальные кроссовки для зимы, ни в коем случае не бегайте в обычных кроссовках, потому что охлаждение ног может привести к простуде. Не бегайте и в сильный мороз.

Не стоит игнорировать сигналы об усталости, о которых ваш организм дает вам знать. Научитесь ловить этот момент. Он лучше всего подходит для того чтобы остановится, перевести дыхание и заняться любимым делом.

Немаловажным в поддержании иммунитета является здоровый сон, но и сильно увеличивать часы на сон тоже не рекомендуется. Во всем придерживайтесь золотой середины — не ленитесь, но и не переутомляйтесь.

Не забывайте дышать свежим воздухом, если даже вы находитесь в помещении. Чтобы освежить тяжелый и застоявшийся воздух, делайте короткие сквозняки по несколько раз в день. Это намного эффективней, если форточку или окно постоянно держать открытыми.

Полезно держать в закрытом помещении комнатные растения или цветы, которые очищают и увлажняют воздух. Например, можно поставить фикус, тещин язык, хлорофитум, золотой лотос и другие. Но учитывайте свое предпочтение или наличие у вас аллергии.

На иммунитет, здоровье, настроение, да и общее состояние человека очень хорошо влияют ароматы. Для повышения иммунитета и улучшения настроения можно использовать следующие эфирные масла: лимон, кориандр, лаванда, эвкалипт, можжевельник и многие другие. Они обеззараживают воздух в помещении, повышают работоспособность и создают приятную атмосферу
Также, чрезвычайно важно соблюдать чистоту в доме и избавится от вредных привычек.

Кроме того, стрессы и переживания также снижают иммунитет, поэтому в зимнее время лучше настраиваться на позитив.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пятнадцать − двенадцать =

Scroll To Top
error: not copy