Вы здесь: ГлавнаяРаботаКак преодолеть трудности испытательного срока

Как преодолеть трудности испытательного срока

Как преодолеть трудности испытательного срока

С испытательным сроком могут столкнуться как вчерашние студенты, так и опытные специалисты. И для каждого это не очень простой период. Ведь за короткий срок требуется доказать, что именно вы нужны компании и пришли сюда неслучайно.

Какие же трудности могут постигнуть новенького сотрудника на испытательном сроке?

Ну, во-первых, неуверенность в себе, особенно если опыта за плечами нет. Постоянно, кажется, что вы не справитесь и все делаете не так, а также появляется неуверенность из-за недостатка опыта. Очень хочется не подвести человека, который принял вас на работу.

Во-вторых, новеньких сотрудников всегда достаточно неоднозначно воспринимают в коллективе. Особенно если человек яркий, запоминающийся, с выразительной мимикой. Непременно отыщутся те, кого он будет раздражать.

В-третьих, стажер всегда стесняется переспросить, что конкретно от него хотят, как правильно сделать отчёт или как ответить по телефону на тот или иной вопрос.

Ну и, конечно же, любой стажер боится больше всего, что в конце испытательного срока, ему скажут о том, что он не подходит. Такой момент, может, очень сильно ударить по самооценке.

Как правильно преодолеть все трудности испытательного срока?

Зачастую определить получается ли у вас справляться с работой или нет, в первые дни, можно по общению с вами будущих коллег. Допустим, если они вас не замечают и не здороваются, то, скорее всего, они догадываются, что вас не возьмут на работу, и вы с чем-то не справляетесь. Поэтому они просто не хотят утруждать себя на общение с мимолётным человеком в их жизни. Если вы заметили такое отношение к себе, сразу же начинайте действовать.

Не нарушайте правила.

За новеньким сотрудником всегда тщательно наблюдают. Поэтому старайтесь соблюдать дресс-код, не опаздывать и вести себя соответственно уставу компании. Если же вы наблюдаете, что коллеги требуют большего и перекладывают на вас свою работу и вы действительно уверены, что вас задевают незаслуженно, то смело идите и поведайте об этом начальнику. Коллективы бывают разные и раз, дав слабину, в дальнейшем, пройдя испытательный срок, вы можете подвергаться постоянному мобингу.

Идите на контакт первыми.

Очень тяжело приходить в сплочённый коллектив, когда все общаются между собой, но не замечают вас. Так можно и полгода проработать и не познакомится с коллективом. Поэтому с первого дня надо брать инициативу в свои руки. Сначала познакомьтесь, на следующий день угостите всех чем-нибудь вкусным. Необязательно это должно быть что-то дорогостоящее с магазина, можно просто принести виноград, яблоки либо испечь пирожки.

Не бойтесь просить о помощи.

Каждому человеку хочется чувствовать свою значимость, поэтому не стесняйтесь просить у коллег помощи или спросить совета. Во-первых, так вы наладите с ними контакт. Во-вторых, исключите возможность выполнить свою работу неправильно, то есть увеличите свои шансы пройти испытательный срок. Конечно, не надо постоянно дергать коллег и просить о помощи тогда, когда они сами загружены работой. Таким образом, вы лишь вызовете злость в свой адрес.

Проявляйте инициативу.

Обязательно нужно проявлять инициативу, особенно если вы в курсе, как разрешить какой-то спорный вопрос. Не надо сидеть в уголочке, и бояться что-то сделать. Но и выскочкой тоже быть не стоит, таких не любят ни коллеги, ни руководство. Особенно лезть туда, в чём вы некомпетентны.

Ну и в целом старайтесь быть доброжелательным, улыбчивым и отзывчивым. Не надо льстить и стараться угодить всячески начальнику. Ведите себя естественно и уверенно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

два × 1 =

Scroll To Top
error: not copy