Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеЭффективные рецепты от зимне-весеннего авитаминоза

Эффективные рецепты от зимне-весеннего авитаминоза

Эффективные рецепты от зимне-весеннего авитаминоза

В конце зимы и в начале весны многие люди начинают страдать от слабости, постоянной сонливости, испытывают сильное раздражение, нередко шелушится кожа, а волосы чаще выпадают. Данные симптомы свидетельствуют о весеннем авитаминозе, что хуже всего, примерно 85% людей испытывают их весной.

Авитаминоз сигнализирует о том, что организм не получает достаточно витаминов и как следствие существенно понижается иммунная система. Она становится ещё более уязвимой к заболеваниям. В такой ситуации не следует в тот же миг бежать в аптеку, так как продаваемые там витамины – синтетические и далеко не всегда усваиваются. Вначале лучше обратиться к более традиционным и органичным средствам.

В свой рацион стоит включить:

• зелень и свежие овощи;

• натуральные свежевыжатые соки, которые рекомендуется употребить за ближайшие 15 минут;

• фрукты, в особенности цитрусовые;

• острые специи, лук и чеснок, помогают бороться с вирусами;

• квашеная капуста, богатая на витамин С;

• пророщенные зерна фасоли, гороха, чечевицы.

Простые рецепты для поднятия иммунитета

1. В равном количестве взять: курагу, изюм, грецкие и другие орехи по вкусу, несколько лимонов, по желанию клюкву или чернику. Все ингредиенты измельчить и залить золотистым майским медом. Оставить на какое-то время отстояться и употреблять по 1-2 чайной ложки с зелёным чаем.

2. Следующее эффективное средство для укрепления организма – настой на травах и сборах. Для него потребуются листочки малины, смородины, брусники или крапивы, а также плоды шиповника. Для удобства все ингредиенты помещаются в термос, заливаются кипятком и настаиваются несколько часов. Рекомендуется употреблять незадолго до приема пищи по половине стакана.

3. Для следующего настоя потребуется: листочки малины, крапивы и черной смородины, мята, рябиновые грозди, соцветия бузины и целебные травы по вкусу. Рекомендуется мать-и-мачеха. Метод приготовления всё тот же. Заваривать в термосе и употреблять по три раза на день.

Дополнительные рекомендации

Своё утро следует начать со стакана лимонной воды, можно с добавлением ложки меда, выпитого натощак. Также можно в чистую бутылку воды добавить сок и дольки лимона, дать ей немного полежать, и получится полезный напиток, очищающее средство для организма, богатое на витамины. Ту же процедуры можно проделать со свежими фруктами и ягодами.

Отвар из листьев шиповника. Сами листья необходимо заварить как обычный чай в термосе, туда же можно засыпать горсть плодов шиповника. Всё это на 1 литр воды. Отвару рекомендуется настаиваться всю ночь. Наутро его необходимо процедить, выжать туда сок лимона и жидкого меда по вкусу. Можно пить незадолго до трапезы.

Это далеко не предел всевозможных методик по обогащению своего организма ценными витаминами и микроэлементами. В целом, не стоит ограничивать свою фантазию, лучше по максимуму использовать все полезные дары природы, что приносит теплый весенний сезон.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

одиннадцать − 7 =

Scroll To Top
error: not copy