Вы здесь: ГлавнаяДомСоветы по содержанию кошек в квартире

Советы по содержанию кошек в квартире

Советы по содержанию кошек в квартире

Согласитесь, на сегодняшний день домашними животными никого не удивить. Ведь если дома есть питомец, то он делает жизнь хозяев более веселой и красочной. Особое внимание хотелось бы остановить на кошках, которые не только помогают избавить дом от негативной энергии, но и способны помочь хозяину в лечении многих недугов. Но многие люди заводят пушистого питомца, без какой либо подготовки, не задумываясь о том, как создать для него благоприятные условия проживания и как правильно за ним ухаживать. Об этом и многом другом будет рассказано в этой статье.

Чем лучше всего кормить кошку?

Самый главный вопрос, над которым ломают голову многие хозяева при появлении дома пушистого друга – это чем его кормить? Но не стоит сразу бежать в магазин и покупать специализированные корма для кошек, лучше с малого возраста приучить животное питаться тем, чем питается хозяин. Это поможет сэкономить огромное количество денег и времени. В противном случае приучить впоследствии кошку к домашней еде будет очень сложно. И может случиться такая ситуация, что корм закончился, время позднее и питомец остался голодный.

Но если выбор все-таки пал на специализированный корм, то нужно учесть много факторов, таких как:

1. Возраст кошки
2. Дневную активность
3. Стерилизацию животного
4. Наличие аллергий и заболеваний

Витамины для кошек

В домашних условиях кошки не могут сами найти себе необходимые витамины, хотя в живой природе с легкостью с этим справляются. Поэтому задача хозяев обеспечить питомца всеми необходимыми витаминными добавками, но человеку сложно самому определить, какие витамины и в каком количестве нужны питомцу. Хороший выход из этой ситуации – посадить дома специальную траву для кошек и питомец сам будет насыщать свой организм витаминами по мере надобности. Конечно же, обязательно необходимо хотябы раз в три месяца посещать ветеринара, и своевременно делать вакцинацию животного от вирусов и бешенства.

Вопрос с туалетом

Зачастую кошки сами выбираю для себя отхожее место, куда нужно будет поставить лоток на первое время, и если это место не самое лучше место, то со временем лоток можно перенести в более удобное место, так как кошка ориентируется по запаху. Пока кошка еще маленькая лоток лучше выбрать с низкими краями, но по мере взросления кошки приобрести лоток с более высокими краями, дабы избежать разброса наполнителя.

Игры с кошкой

Если кошка домашняя и не выходит на улицу, то ей необходимо высвобождать всю накопившеюся энергию, а пока она ещё маленькая у неё этой энергии предостаточно. Так же в отсутствии хозяев кошки большую часть времени просто спят или отдыхаю. Поэтому, чтобы помочь ей высвободить всю накопившуюся энергию, необходимо посвятить 30-40 минут в день играм с кошкой. Если такой возможности нет, то выходом из ситуации будет завести двух питомцев, которые будут резвиться и играть друг с другом.

Уход за кошкой

Хотя кошки считаются очень чистоплотными существами, уход за ними все равно необходим. А именно:

1. Купание как минимум раз в 6 месяцев или по мере необходимости
2. Расчесывание, для поддержки шести в ухоженном состоянии
3. Чистка ушей по мере их загрязнения

Опасности для кошки

Следует максимально обезопасить место проживание питомца. Как бы это странно не звучало, но квартира или дом может быть опасным местом для проживания кошки. Если дома есть маленькие дети, то обязательно следите, чтобы на полу не было никаких мелких вещей, которые кошка могла бы проглотить. В летний период опасностью для домашних питомцев являются открытые окна – ведь там за окном целый неизведанный для кошки мир. Лучше всего открывать те окна, которые оборудованы москитной сеткой.

Как видите, завести кошку – это целая наука. Но если следовать всем правилам и советам, то совместная жизнь с питомцем будет приносить только веселье и счастье.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

13 + десять =

Scroll To Top
error: not copy