Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеВесенний поллиноз: как справиться?

Весенний поллиноз: как справиться?

Весенний поллиноз: как справиться?

Весной, когда начинается массовое цветение деревьев, кустов и растений некоторые люди начинают испытывать на себе проявление аллергических реакций.

 Все симптомы очень похожи на простуду:

  • сильный насморк,
  • слезятся и краснеют глаза,
  • происходит частое чихание,
  • першение в горле.

Это неприятное явление в медицине носит термин — поллиноз или сенная лихорадка.

Отличить поллиноз от простуды можно по двум основным признакам:

  1. отсутствие температуры;
  2. снижение симптомов во время дождя.

С конца апреля начинают зацветать такие деревья как: орешник, ольха, тополь, береза. Именно эти породы деревьев чаще всего вызывают аллергию. Если вы впервые себя почувствовали плохо в этот период, то обязательно запишитесь на прием к врачу-аллергологу. Он назначит вам обследование, которое поможет выявить на что именно реагирует ваш организм, а также порекомендует вам препараты самого последнего поколения. Не стоит назначать их себе самостоятельно, так как многие их них имеют побочное действие.

Скорая помощь

Если у вас нет пока возможности посетить врача, который бы назначил вам антигистаминные препараты, можно облегчить состояние следующими простыми и безопасными средствами.

При возникновении аллергического насморка воспользуйтесь спреем для промывания носа, сделанного на основе морской воды. Это безвредный способ позволит смыть пыльцу и увлажнит слизистую оболочку носа.
Для снятия отечности можно использовать спреи с противовоспалительным эффектом.

Как себя вести

Если у вас нет возможности уехать с насиженного места в другую климатическую зону, где уже прошло цветение трав и деревьев, то постарайтесь защитить себя самостоятельно от поллиноза.

Уменьшите прогулки. Постарайтесь не выходить из дома в жаркую, сухую погоду и рано утром. Если вам надо выйти на улицу — пользуйтесь солнцезащитными очками. После прогулки сразу же примите душ, вымойте голову и промойте теплой водой нос с глазами.

Питание. В опасную пору цветения откажитесь от: яблок, груш, моркови, орехов (особенно фундука), ананасов, киви, манго, персиков, меда. Не ешьте зерновые: овсянку, гречу, манку, рис.

Косметика. Не используйте косметические средства, в составе которых имеются экстракты трав и деревьев, так как они тоже могут спровоцировать приступ болезни.

Защитите свой дом. Окна и форточки закройте марлевыми сетками, которые нужно смачивать 2-3 раза в день и менять на новые через день. Увлажняйте воздух в помещении, где находитесь. Для этого можно расставить широкие емкости с водой, опрыскивать растения и занавеску. Спать нужно с закрытым окном, а проветривать комнату можно лишь в безветренную или дождливую погоду. Хорошо если у вас дома будет установлен кондиционер или очиститель воздуха, они спасут вас от обострения заболевания.

Источник: http://tvoyaizuminka.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пять × 1 =

Scroll To Top
error: not copy