Вы здесь: ГлавнаяРаботаКак найти работу женщине

Как найти работу женщине

Как найти работу женщине

Несмотря на то, что повсеместно заявляется, что половой и возрастной дискриминации при приеме на работу в нашей стране нет, но реальность убеждает нас, что это не совсем так. На самом деле найти работу для женщины, особенно в возрасте после 40 лет, оказывается намного труднее, чем для мужчины.

Об этом свидетельствуют и данные службы занятости: от 70% до 75% всех зарегистрированных на бирже труда – это женщины в возрасте старше 35-40 лет со средним или высшим специальным образованием. Еще труднее найти работу для женщины во время беременности.

Официально работодатель не имеет права отказать беременной. Более того, он даже не имеет права принимать ее на работу с испытательным сроком – она может быть устроена только сразу в штат предприятия.

Уволить беременную женщину почти невозможно – закон всегда оказывается на ее стороне. Именно эти сложности и отпугивают многих работодателей, они пытаются под различными благовидными предлогами отказать беременной в приеме на работу: на это место уже принят квалифицированный специалист, работодатель не может обеспечить беременной необходимые условия труда и т.д.

Имеет свое значение и профессия. Если найти работу для женщины бухгалтером, врачом или учителем совершенно реально, то устроиться водителем, программистом или директором уже намного сложнее.

Традиционно эти и многие другие профессии считаются мужскими и даже наличие специального образования и необходимого опыта иногда не могут оказаться решающими аргументами в пользу женской кандидатуры. Сравнительно нетрудно найти работу для женщины в сфере торговли, но и здесь зачастую отдается преимущество молодым соискательницам.

Претенденткам, которым до достижения пенсионного возраста остается еще 10-15 лет, устроиться становится все труднее. Для данной категории более реально найти работу, на которой особенно ценится опыт и наличие специального образования: медицина, педагогика, бухгалтерия и финансы, узкоспециализированные профессии, особенно связанные с редкими технологиями, различные канцелярские должности и пр.

В любом случае женщине вполне реально найти для себя подходящую работу. Иной раз приходится поменять профессию или смириться с более низкой должностью, чем планировалось изначально, но это все же возможно. Во многом на помощь может придти служба занятости.

На бирже труда могут не только подобрать подходящее место работы, но и помочь в профессиональной переподготовке, а некоторые представительницы прекрасного пола даже открывают свой собственный бизнес, воспользовавшись беспроцентной ссудой, которую предоставляет безработным служба занятости.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 + десять =

Scroll To Top
error: not copy