Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниОсобенности диеты для 40-летних

Особенности диеты для 40-летних

Особенности диеты для 40-летних

Когда люди достигают сорокалетнего возраста, они уже замечают, что их обмен веществ стал не таким быстрым, как раньше. Кроме того, различные гормональные изменения очень часто приводят к тому, что организм подвергается негативным деформациям. Мышечная масса постепенно превращается в еще большее количество жира, а процесс похудения идет уже не так легко и быстро, как 10-20 лет назад.

Естественно, что в таком возрасте потребность организма в энергии составляет на 25% меньшее количество, по сравнению с периодом 15-летней давности. Таким образом, жировая ткань увеличивается, даже если вы не будете слишком уж переедать. Это естественное явление, к сожалению, не положительное. Радует только одно — такой процесс считается обратимым, а значит, ему можно противодействовать.

Овощи в борьбе с атеросклерозом.

Атеросклеротические изменения, которые могут вызвать это опасное заболевание, появляются в результате уменьшения концентрации «хорошего» холестерина. Вы можете это предотвратить, употребляя в пищу овощи, бобовые, особенно сою и чечевицу, так как эти растения содержат фитогормоны, влияющие на улучшение состояния здоровья. Кроме того, эти овощи содержат лецитин — вещество, улучшающее способность к концентрации и укрепляющее память.

Рекомендации:

Многие, в возрасте после 40, часто не имеют времени или желания, чтобы вести активный образ жизни. Поэтому, наряду с ожирением, у них может появиться бессонница, в результате чего ухудшается общее состояние. Очень распространенными являются также проблемы с кожей, которая теряет эластичность. А ее верхний слой – эпидермис, восстанавливается все медленнее и хуже заживляет травмы. При этих проблемах, безусловно, поможет обогащение вашего рациона достаточным количеством питательных веществ, содержащих витамины В и А.

Вам рекомендуется избегать жирного красного мяса, заменив его птицей и рыбой. Желательно отказаться и от употребления большого количества сладостей. Кроме того, необходимо выпивать достаточно жидкости, даже если вы не испытываете жажду. Это хорошо влияет на настроение и регулирует эластичность кожи. Что касается рыбы, то наиболее ценными являются морские разновидности. Ее можно есть даже жирную, потому что, несмотря на это, она легко усваивается и содержит много полезных веществ.

В рационе людей после 40 лет не может не быть большого количества овощей, которые содержат достаточный запас клетчатки. Это вещество улучшает пищеварение, нормализует перистальтику кишечника и очищает организм от побочных продуктов обмена веществ. Очень нужны обезжиренные, ферментированные молочные продукты. Цельное молоко не будет хорошим выбором.

Кроме того, тем, кому важно не только здоровое питание, но и стройность, рекомендуется придерживаться некоторых ценных правил.

1. Не забывайте составлять подробное меню, чтобы не питаться «как попало». Особенно, когда вы неожиданно почувствуете голод. Лучше съесть 5 небольших порций в определенное время, благодаря чему организм постоянно будет занят пищеварением и не станет терзать вас внезапными приступами безудержного голода.

2. Пейте побольше жидкости, но не используйте для этого крепкий чай, кофе или газированные напитки.

3. Придерживайтесь «золотого» правила, подразумевающего употребление наиболее калорийных блюд до полдника. Завтрак может состоять из мяса, молочных продуктов и хлеба. В обеденном меню употребляйте побольше овощей, ужин, в свою очередь, не должен содержать тяжелых продуктов.

4. Следует избегать соленых закусок типа чипсов, палочек или крекеров, заменив их свежими, сырыми овощами или фруктами, но, в небольшом количестве.

5. По возможности избегайте употребления хлеба, особенно белого.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

15 − 5 =

Scroll To Top
error: not copy