Вы здесь: ГлавнаяДомРастения для современного ландшафтного дизайна

Растения для современного ландшафтного дизайна

Растения для современного ландшафтного дизайна

Главная задача ландшафтного дизайнера – гармоничный и привлекательный вид сада. Достичь конечной цели помогают зеленые насаждения, которые внимательно подбираются, сочетаются, комбинируются с различными дизайнерскими элементами.

Какие растения использовать?

В первую очередь, определяется концепция и предназначение проекта, выделяется определенный стиль будущего участка. Общая «картинка» сада складывается из сочетания кустарников и плодовых деревьев, цветов и хвойных изгородей.

Предпочтение отдается растениям, которые могут нормально произрастать и развиваться в нашей климатической зоне. Среди таковых:

  • многолетники: астры, бузульники, гвоздики;
  • плодовые деревья и кустарники: жимолость, малина, алыча;
  • цветущая азалия, барбарис, гортензия, дейция;
  • декоративные яблони;
  • можжевельник, пихта, лиственница.

Для ландшафтного дизайна подходят вечнозеленые растения, которые будут радовать даже зимой своей необыкновенной пышностью.

Создание вечнозеленого сада

«Зеленым кулисам» или живой изгороди отводится декоративная, а также практическая роль: хвойные растения охраняют участок от посторонних взглядов и остаются зелеными круглый год. А если учесть аккуратную стрижку, то сад точно не будет выглядеть однобоко.

На приусадебной территории могут доминировать одни цветы, при этом результат не будет однообразным и скучным. Главное, вывести на первый план оригинальные формы и детали. Растения с крупными листьями, цветущие кустарники и изгороди удивительных насыщенных оттенков, смеси зелени и золота сольются в неповторимом ансамбле.

Подчеркнут вертикальную структуру сада растения колонновидных форм; задний фон создадут пышные кустарники с шарообразными кронами; сорта пирамидального типа расставят акценты.

Вечнозеленые «заборы» обязательно должны контрастировать с яркими растениями и цветами. В качестве центрального элемента подойдет цветочная клумба из пестролистных растений.

Помощь в подкормке, высадке сада

Подбор растений для ландшафтного дизайна, грамотное составление композиции, оказание помощи в посадке деревьев и кустов – специализация «Биотоп». Профессиональные питомники растений в Подмосковье осуществят доставку самостоятельно выращенных саженцев, предоставят лучший посадочный материал и консультации по уходу за растениями. Современный декоративный питомник – доступные цены, ассортимент сортов, большой опыт ландшафтного проектирования!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

8 − 3 =

Scroll To Top
error: not copy