Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнОбустройство детской комнаты

Обустройство детской комнаты

Обустройство детской комнаты

Детская комната — это особый мир любого ребенка. Пока он относительно, мал родители могут обставить ее по своему усмотрению. Расцветка обоев обычно подбирается в зависимости от пола малыша: с принцессами или цветами для дамы и с машинками или роботами для маленького кавалера. Хотя некоторые родители предпочитают оформить детскую в нейтральных тонах. А немного яркости добавит разноцветное постельное белье и подушки.

Но какой бы цвет стен родители не выбрали, важно чтобы обои были простые бумажные, так как по своему составу они наиболее безопасные. К тому же еще и относительно дешево стоят. При необходимости их можно поменять через пару лет без особых затрат. Известно, что дети нередко любят рисовать на обоях или касаться их руками, зачастую не всегда вымытыми. Для того чтобы не оставались на стене грязные следы, можно покрыть ее на небольшой от пола высоте древесными панелями, которые отлично моются.

Что касается освещения, то лучше, чтобы кроме источника основного света, были еще несколько небольших светильников. В вечернее время их сияние голубым, зеленым или желтым светом способно создать волшебную атмосферу. При этом выключатели должны находиться на высоте, до которой ребенок не сможет дотянуться. Многие дети бояться темноты, поэтому стоит купить светильник-ночник в детскую.

Особое внимание уделите напольному покрытию: нежелательно стелить в комнате линолеум, так как он выделяет вредные для детей химические вещества. Идеально подойдет для этого паркетная доска. Если вы решили застелить пол ковром, то выбирайте наиболее натуральный вариант. Тот же принцип должен использоваться и при выборе мебельного гарнитура. Так, для детской кроватки идеальными считаются такие виды дерева как ольха, клен и береза. Но модели из такого материала и стоят недешево. Другое дело – сосна, однако мебель из нее хоть недорогая, но менее прочная и прорезывающиеся зубки малыша будут оставлять на ней следы. Кроме того, старайтесь не покупать мебель со стеклянными деталями и с резными элементами, в отверстия которых может забиваться пыль. Впоследствии это приведет к появлению вредных микроорганизмов.

Естественно, при любой обстановке нужно следить за чистотой. Влажная уборка должна проводиться регулярно. Кроме того не следует излишне нагружать пространство мебелью. Достаточно купить необходимый минимум: кровать, стол со стулом, пара кресел, шкаф для одежды и ящик для хранения игрушек. Все детали интерьера нужно расположить в зависимости от их значения. Так, письменный стол должен стоять у окна, а кровать находиться в наиболее тихом месте комнаты. Желательно, чтобы территория была разграничена на зоны: для игры, развития и сна. Для подросшего малыша при наличии материальных средств можно приобрести детский домашний спортивный комплекс.

Что же делать родителям кому жилищные условия не позволяют сделать отдельную комнату для малыша? Ведь бывает и так, что в одном помещении обитают пожилые родители, в другом — их взрослые дети, имеющие супругов и своих отпрысков. В этом случае можно создать ребенку отдельный уголок, в котором будут находиться его любимые игрушки и книжки. Там же можно установить небольшой домик, где дитя сможет уединиться и помечтать. А для двоих детей рекомендуется установить двухъярусную кровать.

Главное, родителям помнить, что детская комната – это, прежде всего, помещение, где живет их малыш. И в первую очередь, не маме с папой должно быть комфортно в ней находиться, а маленькому обитателю.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 × один =

Scroll To Top
error: not copy