Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеКак развивается рак?

Как развивается рак?

Как развивается рак?

Рак – это не одно заболевание, а группа заболеваний, в основе которых лежит неограниченный рост клеток организма. Что мы знаем о раке? Практически ничего, кроме мифа о раке, который вызывает панический страх и ряд проблем в воспитании ответственности каждого человека за свое здоровье.

Люди боятся самой мысли о необходимости обращения к врачу, чтобы не услышать что-то неприятное, связанное даже с подозрением на опухоль. Учитывая ряд обстоятельств и традиций, которые сложились в течение столетий, диагноз «рак» в народе ассоциируется с приговором смерти. Один из таких видов – это рак щитовидной железы, его особенность в тяжелом течении и сложности диагностики на начальной стадии.

Важность ранней диагностики

Зарубежный опыт демонстрирует, что осведомленность людей в этой проблеме оказывает содействие более раннему выявлению опухолей, а соответственно и своевременному лечению в той стадии, когда болезнь еще можно преодолеть.
Его можно сравнить с сорняками в саду, которые выходят из-под контроля, разрастаются и убивают цветы, а потом и весь сад.

В раннем возрасте – в период интенсивного развития – клетки человеческого организма быстро размножаются, но по достижении зрелости они могут делиться и размножаются лишь тогда, когда требуется заменить поврежденные ткани или заживить раны.

Раковые клетки похожи на клетки, которые потеряли контроль и продолжают неустанно расти. Онкологическое новообразование отнимает питание, предназначенное для функционирования здоровых клеток, сжимает и повреждает близлежащие участки. Раковые клетки могут отделяться от первоисточника возникновения и переноситься с потоком крови и лимфы к иным частям организма и образовывать вторичные очаги (метастазы). Если раковые метастазы поражают главные органы (печень, нырки и т. п.), продолжительность жизни существенно сокращается.

Но не все опухоли раковые. Доброкачественные опухоли увеличиваются на определенном участке и приносят вред, только когда сдавливают близлежащие органы и препятствуют их естественному функционированию. Их можно удалить без любых осложнений. Тем не менее некоторые из них могут со временем переродиться в злокачественные, поэтому за ними необходим постоянный врачебный надзор.

Факторы, провоцирующие онкологию

Причины рака разные. Это может быть действие канцерогенных веществ (канцер – слово греческого происхождения, означает похожий на краба). Например:

  • рак мочевого пузыря чаще встречается у людей, которые работают с анилиновым красками;
  • рак костей – у тех, кто работает с радием;
  • рак легких может быть вызван вдыханиям хрома, асбеста и радиоактивных руд;
  • рак кожи может развить при контакте с бурым углем, нефтепродуктами.

Промышленные отходы в окружающей среде – источник канцерогенных веществ.
Еще одним серьезным источником является сильная радиация. Даже солнечное излучение, если злоупотреблять пребыванием на солнце, способно вызвать рак кожи, особенно у лиц со светлой кожей. Большие дозы радиации могут вызвать много форм рака.

Не исключается, что отдельные формы рака могут быть вызваны вирусами.
Не удалось установить, что рак является наследственным заболеванием, за исключением некоторых редчайших форм.
Рак не заразный. Заболевание на рак среди близких родственников является скорее свидетельством одинаковых условий жизни, питания и т. п., чем признаком наследственности.

Лечение

Рак – это, бесспорно, та болезнь, которая требует как можно более быстрого лечения для сохранности жизни пациента. Когда опухоль еще имеет ограниченную локализацию, ее необходимо удалить или разрушить. Если она не найдена или проигнорирована, новообразование может вызвать смерть человека. Рак занимает второе место среди причин смертности после сердечно-сосудистых заболеваний.

При своевременной диагностике рака тысячи людей удается спасти. Процент исцеления от рака достигает почти 50% и характеризуется тем, что у таких больных на протяжении, по меньшей мере, 5 лет после диагностики и лечения рака нет любых проявлений заболевания. Кроме того, многие больные при соответствующем лечении могут вести нормальный образ жизни.

Важными для своевременной диагностики рака являются профилактические осмотры, которые следует проходить регулярно, независимо от того, что ваше самочувствие не указывает на какие-то серьезные изменения здоровья.
Еще одним важным элементом профилактики рака является прекращение курения, поскольку достоверно установлено, что курение повышает риск развития рака не только легких, но и остальных органов.

Обязательно обратитесь к врачу, если вдруг появились нарушения при испражнении кишечника или мочевого пузыря, ранка либо язвочка, которые не заживают, странное кровотечение или выделения, затвердение или опухоль в груди или еще где-нибудь, расстройство пищеварения, затруднение при глотании, заметно изменилась бородавка или родинка, появились назойливый кашель или хрип.

Боль нечасто оказывается симптомом рака, не дожидайтесь ее появления, если вас продолжительное время что-то смущает, не откладывайте визит к врачу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

11 − семь =

Scroll To Top
error: not copy