Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПутешествияПонятие экологического туризма

Понятие экологического туризма

Понятие экологического туризма

Экологический туризм – определение, которое вошло в обиход путешественников не так давно, в конце прошлого столетия, поэтому многие до сих пор доподлинно не знают, что оно обозначает и чем отличается от обычного отдыха. Кроме того, оно бросает тень подозрений на то, что в отличие от экологического туризма существует и не экологический, о есть, в понимании простого обывателя, противоположный, а значит худший по своим качественным показателям. Давайте разберемся, что есть этот вид отдыха в рамках понятий и определений, которые встречаются в курортологии.

Любите ли Вы путешествовать по местам, где природа, окружающая города и поселения, либо какие-либо локальные зоны в них по своей сути являются местами на земле еще не имеющие на себе следов антропогенного воздействия? То есть человек ничего там не менял в угоду своим потребностям, и этот макромир остается, как говорят, девственно чистым от влияния на него человеческой цивилизации. Если да, то Вы – типичный экотурист, просто еще не знали об этом.

Историческая справка: термин «экологический туризм» появился и вошел в оборот в начале 80-х годов ушедшего столетия, впервые был использован на одном из тематических мероприятий экологом из Мексики – Гектором Себальсом-Ласкурайном. После чего вошел в оборот в качестве определения в ряде стран, например, в России, этим понятием обозначался вид отдыха и путешествий, который можно было осуществлять на прокладываемом в то время маршруте для пешего передвижения у Кругобайкальской железной дороги. Спустя некоторое время появились такие понятия, как экотуры, а сам экологический туризм обрел и сокращенное наименование: экотуризм.

Путешественники, отправляющиеся по экомаршрутам должны знать, что, как они предъявляют требования к окружающей среде, которая обязательно должна быть первозданной, так и общество устанавливает негласные правила того, что отдых в таких местах должен быть культурным и цивилизованным. Экотуризм – это осознание своей ответственности за состояние природных территорий, на которых довелось побывать в рамках странствий по планете Земля.

Какую пользу приносит экологический туризм? Он знакомит человека с природой, учит вести себя так, чтобы пребывание на ее лоне не оставляло следы его присутствия. В рамках экотура можно также получить дополнительные знания на тему экологии, узнать, как свести к минимуму негативные последствия отдыха на участке местности, нетронутом цивилизацией. Для местных жителей поддержание направления экотуризма в своем регионе означает рациональное использование натуральных, естественных благ, ресурсы которых могут быть неисчерпаемыми.

Если Вы хотите стать экотуристом, выбирайте места для отдыха в таких странах, как Австралия, Лаос, Коста-Рика, Кения, ЮАР. В более развитых странах экотуризм может быть осуществлен в местах сосредоточия национальных парков и заповедников. В Украине экотуризм только начинает развиваться, особенно популярны коттеджи в горах Карпат.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

15 + 5 =

Scroll To Top
error: not copy