Вы здесь: ГлавнаяДомКак вырастить ананас дома

Как вырастить ананас дома

Как вырастить ананас дома

Многие люди настолько сильно любят ананасы, что очень часто задумываются надо тем, как их можно вырастить в домашних условиях. Некоторые считают, что это не возможно, но на самом-то деле, если приложить сил и чуть-чуть терпения, то это вполне реально.

Выращиваем ананас в домашних условиях:

• Для начала будет необходим спелый ананас. Верхушка зрелого плода должна иметь яркие и крепкие листья. Кожура ананаса не должна содержать каких-либо серых пятен. Если таковые были замечены, то нужно выбрать другой, подходящий плод.

• После приобретения ананаса, необходимо аккуратно отделить хохолок так, чтобы присутствовал стебелек. Если на стебель попала мякоть, то ее нужно аккуратно срезать ножом, чтобы не было загнивания. Далее необходимо убрать 2-3 нижних листа и оставить хохолок подсыхать на пару дней.

• После, чтобы получить корни, можно воспользоваться самым простым способом: опустить хохолок в стакан с водой. Примерно в течение 3-4 недель он должен будет пустить корешки. Во время всего периода нужно следить за уровнем воды, периодически ее подливая, а также следить за температурой, чтобы не было резких перепадов. Когда корни вырастут примерно 2 сантиметра в длину, то его смело можно пересаживать в землю.

• Изначально, под посадку горшок нужно выбрать не большой, чуть больше диаметра хохолка. Чтобы при поливах не происходило застоя, необходимо сделать дренаж из керамзита. Ананас любит влагу, но в этом деле главное не перестараться. Место для выращивания должно быть освещенным, но так, чтобы на молодое растение не попадало открытых лучей.

• В целом, укоренение может занять около 6-8 недель. Главным признаком того, что растение «прижилось» будет то, что на нем появятся новые, молодые листья.

• По мере роста, старые листья будут засыхать, отмирать. Их нужно будет во время убирать.

• По-прошествии определенного срока, молодое растение нужно будет пересадить в более просторный горшок, и, конечно же, добавить в него почвенную смесь, можно воспользоваться специальным грунтом для кактусов.

• Если дело подходит к зиме, то не нужно пугаться, если растение прекратило свой рост. На время холодов, ананас входит в фазу покоя, но весной он обязательно продолжит свой рост. В зимнее время, необходимо держать растение подальше от сквозняков, так как ананас является тропическим фруктом, и холод может его погубить.

• Как только ананас достигнет зрелости, он приспосабливается к засухам. Поэтому достаточно будет поливать его раз в неделю. Из-за обильных поливов может начаться загнивание, что приведет к гибели растения. Что касается подкормки, то к этому делу необходимо подойти с умом. Раз в месяц разрешается вносить жидкие удобрения так, чтобы они не попадали на само растение.

В надлежащих условиях ананас способен зацвести в течении 26-27 недель. Бутон формируется на вершине растения. Далее, около 2 месяцев, начнется цветение, которое длится 2 недели. Всего на один день, открываются ярко-голубые цветки.

После их отцветания начинается плодоношение, после которого, как и любое другое растение, ананас погибает, давая много боковых побегов.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

1 × 5 =

Scroll To Top
error: not copy