Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнКак организовать удобное рабочее место дома? Советы дизайнера

Как организовать удобное рабочее место дома? Советы дизайнера

Как организовать удобное рабочее место дома? Советы дизайнера

Организация удобного офиса в стенах дома — вопрос актуальный для многих. Во времена всеобщей доступности Интернета и мощного прогресса технологий тех, кто предпочитает работать из дома становится все больше и больше. Да и работодателей, которые поддерживают именно такую форму труда, немало.

С чего начать?

Для начала необходимо выбрать место, где Вы будете трудиться. Для этого есть несколько обязательных условий. Так, например, для качественной работы важно освещение. Лучше, если это будет естественный свет. Поэтому выбираем самое светлое место в доме! Если по каким-то причинам устроить у окна рабочую зону не получается, подойдет и локальное освещение холодного «дневного» спектра. Доказано — чем светлее на рабочем месте, тем выше ваша работоспособность.

Идем дальше. Идеальным местом для хоум-офиса станет спокойная, изолированная и непроходная в квартире или доме зона. Например, такая, куда редко заглядывают дети.

Еще один важный пункт: организовать рабочее место лучше там, где перед глазами не будет отвлекающих предметов. Кто-то относит к этому списку телевизор. Другим спокойно не дает работать присутствующий рядом холодильник… Пусть домашний офис станет некой обособленной частью Вашего дома, такой, где все будет настраивать на плодотворную работу.

Идеально, когда есть возможность организовать отдельный рабочий кабинет. Если нет – постарайтесь выделить территорию домашнего офиса зонально при помощи отделки, освещения, перегородок.

Стол и стул — основа основ:

Если работа дома организована на постоянной основе, если трудиться в родных стенах приходится не по два часа в неделю, а полноценный рабочий день — без стола не обойтись. Конечно, альтернативой ему может стать подоконник или откидывающаяся от стены столешница, но лишь в том случае, если габариты этих импровизированных рабочих мест позволяют находиться за ними с комфортом и не в тесноте. Иначе надежды на полноценный труд рухнут с первыми признаками усталости спины и боли в шее.

Стол выбирайте удобный по высоте. Достаточно широкий, чтобы на нем поместились клавиатура, мышка, кружка, блокнот, ручка, календарь.

Стул также должен отвечать эргономическим требованиям и, что немаловажно, обеспечивать правильное положение тела при работе. Быть соизмеримым со столом и удобным.

Правильная цветовая гамма — залог успешного труда.

Белый цвет заслуженно считается самым выигрышным для офисов. Видимо, потому что в окружении белого легче сосредоточиться. Но чтобы рабочий уголок не напоминал больницу, можно несколько оживить его, добавив ярких акцентов, либо сыграв на контрастах.

Однако если вы поклонник классического бежевого или строгого черного – выбирайте именно эти цвета.

Желательно, чтобы цветовая гамма была спокойной и не отвлекала от рабочего процесса. А также сочеталась с остальным интерьером, если рабочее место обустроено не в отдельном кабинете, а в спальне, на кухне или в гостиной.

В остальном — выбрать оформление можно абсолютно любое, по вашему желанию! Ведь еще одно преимущество работы из дома: собственный маленький офис можно обустроить, опираясь исключительно на свой вкус!

Хранение офисных вещей:

Обратите внимание на негабаритные стеллажи и настенные полки. Последний вариант особенно хорош, если места в жилище немного. Кроме того, если закрепить их на высоте, это поможет сберечь документацию от возможного посягательства на нее самых юных членов семьи.

Также удобны для хранения документов и прочих бумаг выдвижные ящики, встроенные в стол. Избежать хаоса на рабочей поверхности помогут специальные контейнеры и подставки.

Провода! С глаз долой.

Не секрет, что офисная техника всегда сопровождается немалым количеством проводов. Если оставить их как есть, прямо на рабочем столе, хаос и, как следствие, раздражительность, будут гарантированы. Всю проводку лучше объединить в одну линию и спрятать в короб. В идеале — предусмотреть место для рабочего уголка необходимо еще на этапе черновых работ. Это поможет заранее предусмотреть необходимое количество розеток и выполнить скрытую проводку.

Не забывайте, что залогом успешного ремонта является грамотное планирование и качественный дизайн-проект!

Обращаемся за помощью к дизайнеру!

Создать рабочее место в стенах собственного дома — задача не из простых. В результате совместной работы с дизайнером Вы получите именно такой офис, который будет отвечать всем Вашим запросам, будет подходить именно Вам. Дизайнер поможет воплотить вашу идею в жизнь и предотвратить возникновения досадных ошибок. Главное, чтобы рабочее место было эргономически правильным, практичным и удобным. И любая работа будет только в удовольствие!

Еще больше идей по дизайну интерьеров смотрите на сайте студии дизайна Интерьерком. Выгодные цены и достойное качество — гарантированы!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

2 + 8 =

Scroll To Top
error: not copy