Вы здесь: ГлавнаяДомКак правильно сервировать стол

Как правильно сервировать стол

Как правильно сервировать стол

Для вращения в культурных кругах общества необходимо знать основные нормы этикета. Важнейшая его часть – правильная сервировка стола. Трапезничать при таком подходе к его оформлению не только приятно, но и удобно. К счастью, этикет не мода, и основные его требования остаются неизменными. Раз запомнив грамотное расположение столовых приборов и посуды, можно смело звать в гости хоть саму английскую королеву.

Подготовка к сервировке стола

В зависимости от повода застолья, обстановки его проведения, количества гостей и блюд существуют разные виды сервировки. Для каждого из них – свои сервизы, скатерти и приборы. Поэтому прежде, чем начать, следует определиться с выбором этих «действующих лиц» — предметов и привести их в надлежащее состояние для представления на «сцене» – праздничном столе. На что обратить особое внимание:

  • Скатерть. Бельё для стола – непременный атрибут застолья, олицетворяющий собой уважение хозяйки к гостям. Торжественные события требуют белоснежной скатерти, а для обычных посиделок хороша и цветная. Кроме того, столовое белье должно сочетаться с интерьером помещения.
  • Сервиз. Вся посуда для гостей должна быть из единого набора, в идеальном состоянии. Стандартный комплект обычно рассчитан на 12 персон. Для большего количества людей стоит купить 2 одинаковых сервиза. При наличии хорошего вкуса можно сформировать набор посуды самостоятельно. Благо, товары для сервировки стола на рынке сегодня многолики и разнообразны. Желательно при этом, чтобы такой оригинальный сервиз был из одного материала.
  • Столовые приборы. Вилки, ложки и ножи должны гармонировать с сервизом как по цвету, так и по стилю. Если, например, на тарелках есть позолоченная кайма, то уместно будут выглядеть приборы с позолотой на кончиках. Перед сервировкой их нужно тщательно вымыть, высушить и до блеска натереть. Если принадлежности из нержавейки не новы, их нужно протереть мякотью лимона, а после – шерстяной тканью.
  • Салфетки. Они бывают бумажные и полотняные. Высокий уровень обслуживания предполагает второй вариант. Первый можно использовать только в том случае, если скатерть изготовлена из синтетики или другой недорогой ткани. Чем больше салфетки по размеру, тем удобнее гостям ими пользоваться. Что касается цвета, то они должны либо быть в тон скатерти, либо резко выделяться на её фоне. Салфетки должны быть из того же материала, что и столовое белье.

Правила сервировки:

Теперь, когда все предметы приведены в «боевую готовность», можно приступать непосредственно к сервировке.

  1. Расстелить на столе скатерть, позволив ей равномерно свисать на 25 сантиметров. Чтобы «самобранка» не скользила, можно подложить под неё мольтон – специальную ткань, напоминающую толстую фланель.
  2. Расставить стулья вокруг стола, исходя из количества гостей. Расстояние между ними должно быть не менее 50 см.
  3. Напротив каждого стула, отступив от края стола 2 см., положить по подстановочной тарелке. На них поместить мелкие закусочные, а между ними, во избежание скольжения, поместить бумажные салфетки. Слева от них, сохраняя дистанцию в 10 см., расставить пирожковые тарелки. Все центры этих трех видов тарелок на одной линии должны находиться.
  4. Столовые приборы разложить параллельно друг к другу и под углом в 90° к столу. Дистанция между ними и с тарелкой — полсантиметра. Традиционно ножи (лезвием к краю) и суповая ложка кладутся справа от блюда, а вилки – выпуклостью к столу справа. В правом ряду ложка – самая удалённая от блюда, далее идёт нож для салатов и рыбы, нож для второго и, ближайший, нож для жаркого. Вилки выстраиваются справа-налево аналогично: 4-зубцовая столовая, меньшая рыбная и 3-зубцовая для закусок. За блюдом, образуя «квадрат» из приборов, выставляются принадлежности для сладкого – вилка, ложка и нож. Конец вилки «смотрит» налево, а рукоятки ложки и ножа – направо.
  5. Посуду для напитков можно расставлять и в один ряд, и полукольцом. Ближе всех ставится для воды бокал, затем, по порядку: для шампанского фужер, для красного вина бокал, для белого бокал и, наконец, рюмка.
  6. На пустые блюда помещаются салфетки. Их можно сложить лилией, лотосом, ёлочкой или множеством других способов.

На сайте интернет-магазина posudaplanet.su Вы найдете шикарные сервизы, аксессуары для декорирования и симпатичные столовые приборы. Всё это изготовлено у проверенных производителей и представлено в широком ассортименте. Вам понадобится лишь кликнуть по понравившимся товарам, оформить оплату и доставка покупок будет произведена в любое удобное для вас время.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 × четыре =

Scroll To Top
error: not copy