Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизни10 мифов о диетах с разоблачением

10 мифов о диетах с разоблачением

10 мифов о диетах с разоблачением

У многих на слуху печальные истории, когда недовольные своим весом женщины или мужчины «садятся» на жесткие диеты и не только не снижают исходный вес, а, напротив, приобретают еще и лишние килограммы. Соблюдение принципов правильного и здорового питания является залогом успешности, а главное – устойчивости похудения.

Ошибочные представления или мифы о том, что и как можно, а что — нельзя есть и делать для достижения вожделенных результатов похудения важно разоблачать. Последователи таких «теорий» могут поплатиться не только своей внешностью, но, к сожалению, и здоровьем.

  • Итак, миф первый: «Тот, кто старается сбросить вес, должен меньше пить». На самом деле суточная потребность человеческого организма в воде составляет 30-40 мл на один килограмм веса. Вода является одним из важнейших компонентов жизненных процессов, а обезвоживание смертельно.
  • Миф второй: «Не завтракать!». Нет. Важно именно «зарядить» свой организм питательными веществами после длительного перерыва и позволить ему функционировать.
  • Миф третий: «Принимать пищу следует как можно реже». Важно понимать, что пропуск очередного приема пищи с необходимостью приведет к перееданию и лишней нагрузке на ЖКТ.
  • Миф четвертый: «Достаточно соблюдать ограничения в еде и можно обойтись без физической нагрузки». Лежа на диване и лишая себя калорий достигнуть желаемого результата вряд ли удастся, а ушедшие килограммы вернутся очень быстро. Жир сжигается только участвуя в реакциях окисления, поэтому важно нагружать организм аэробными упражнениями. Важно помнить также, что наиболее быстрый метаболизм присущ именно мышечной ткани, чем мышц больше, тем обмен быстрее.

10 мифов о диетах с разоблачением

  • Миф пятый: «После 18 часов есть нельзя!». Заставив свой организм голодать 12-13 часов, человек поплатится приобретением лишних килограммов. Пережив такой стресс, тело непременно «запасется» питательными веществами во время следующего приема пищи.
  • Миф шестой: «Необходимо совершенно исключить жиры из рациона питания». Это высказывание верно только по отношению к транс-жирам (чипсы, маргарин, фаст-фуд, сливочное масло). Для правильного обмена веществ и поддержания здоровья организму потребуются насыщенные и ненасыщенные жиры.
  • Миф седьмой: «Все зависит только от калорийности пищи. Достаточно просто снизить потребление килокалорий». Важно понимать, за счет каких именно продуктов можно снизить калораж дневного рациона. Нужно употреблять в пищу продукты с низким гликемическим индексом.
  • Миф восьмой: «Существуют «волшебные» таблеточки – съел и похудел!». В ответ на это утверждение можно напомнить, что жир сжигается только участвуя в реакциях окисления, никакие вещества сами по себе не уберут лишние килограммы, претерпеть лишения и нагрузки все равно придется.
  • Миф девятый: «Человек, желающий похудеть, может с пользой придерживаться разных экзотических систем питания». Важно в каждом конкретном случае разбираться с тем, что предлагает очередная диета. Отсутствие в рационе животных белков (как, например, при сыроедении) приведет к недостатку важных аминокислот, которые невозможно получить с белками растительного происхождения. Следствием будут серьезные нарушения здоровья.
  • Наконец, миф десятый гласит: «Можно похудеть, питаясь в основном консервами». Но надо понимать, что долго хранящиеся продукты содержат вредные для здоровья вещества, консерванты, усилители вкуса, а полезные вещества, скорее всего, уже разрушены.

Таким образом, для похудения и в то же время сохранения здоровья необходимо придерживаться принципов правильного и сбалансированного питания, консультируясь со специалистами и не доверяя расхожим мифам.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

девятнадцать − тринадцать =

Scroll To Top
error: not copy