Вы здесь: ГлавнаяПсихологияКак развить женственность

Как развить женственность

Как развить женственность

Мужские и женские черты начинают формироваться еще с раннего детства, когда ребенок начинает понимать: «Я девочка, она девочка, а вот он — мальчик». В процессе социализации, когда мы взрослеем, адаптируемся в обществе, в зависимости от воспитания и окружения в нас начинает доминировать какая-то одна сторона: мы становимся либо женственными, либо мужественными.

Но в современном мире, если мужчины еще более или менее сохранили присущие им черты, то женщины, в погоне за самоутверждением начинают постепенно терять свою сущность. Чтобы чего-то добиться, женщине приходится переходить на мужской полюс, приобретать не свойственные ей мужские качества, жить по мужским законам.

Женщины от этого страдают: бешеный темп жизни, волевая борьба, жестокость — это противоречит природному устою. От этого страдают и мужчины этих женщин, и дети: «Приготовь ужин сам — я устала на работе», «Погладь рубашку сам — я опаздываю», «Забери ребенка из садика — у меня собеседование». Мужчине не хватает заботы, нежности, ласки, спокойствия — именно это всегда и во все времена искали мужья дома. А задача жены — обеспечить своему мужчине отдых, чтобы были силы и дальше содержать семью. Именно поэтому так важно развивать в себе женственность!

Необходимо всегда помнить, что женственность – это не то как вас оценивает противоположный пол, изучая под пристальным «мужским микроскопом», а, прежде всего, ваше внутреннее ощущение. Женственность — это не только внешний вид: можно носить красивые юбки и каблуки, красить губы помадой, но «мужиковатость» характера это никогда не скроет. Женственность это нежность, заботливость, терпение, запах, чистота, опрятность, поведение, манеры, умение держать себя. Это и навыки ведения хозяйства: способность согреть и накормить своего мужчину. Это и использование права (!) на слабость…

В первую очередь, необходимо осознать и принять свою женскую суть. Это природой заложено в каждой женщине — надо просто обрести себя, ведь с опорой на самопринятие формируется женская самооценка.

Разрешить себе чувствовать. Проблема современной женщины в том, что она сознательно запрещает себе быть эмоциональной — это мешает карьере. Подумайте, что вы сейчас чувствуете? Скорее всего в голову закрадется: «Я думаю, что…», «Мне кажется, что…» и т.д., но это не чувства — это мысли! Закройте глаза, расслабьтесь, услышьте свое дыхание. Где находятся ваши чувства? В какой части вашего тела? Прислушайтесь! Это очень важно! Аналитикой должен заниматься мужчина, а женщина — дополнять картину ощущениями.

Если у вас не получается понять, что вы чувствуете, попробуйте несколько раз в день делать такое упражнение: найдите в интернете список всех возможных чувств и эмоций, распечатайте и по нему смотрите, какие чувства из перечня соответствуют вашему состоянию. Не бойтесь быть эмоциональной и слабой!

Секс. Сексуальность и женственность часто отождествляют. Каждая женщина хочет чувствовать себя привлекательной и желанной. Внимание со стороны мужчин повышает самооценку, что способствует развитию женственности.

Но это не призыв вести беспорядочную половую жизнь. Более того, не получится прочно самоутвердиться таким способом. Это, конечно, даст результат, но не долговременный. К тому же, это небезопасно.

Намного важнее почувствовать свое тело. Для этого не обязательно даже заниматься сексом. Вы можете начать изучать искусство восточного танца: с учителем или по видеоурокам.

Танец живота — это чисто женский танец, в нем отражается вся сущность женственности. Он преображает женщину и внутренне, и внешне. Появляется уверенность в себе, ощущение своей сексуальности, загадочная улыбка. Меняется и тело: подтягивается кожа, округляются бедра, оттачивается талия, появляется осанка.

В развитии сексуальности может помочь любой вид физической активности! Занимайтесь тем, что вам нравится!

Внешний вид. Внутреннее состояние влияет на внешность и наоборот. Нужно стремиться, в первую очередь, к внутренней гармонии, нужно полюбить себя! Но новая прическа или маникюр тоже внесут весомый вклад в повышение женской самооценки.

Очень важно понять, что тех же целей, к которым мы стремимся, можно достигать и из женского состояния! Учитесь разделять работу и семейную жизнь, стремитесь к гармонии, развивайтесь. Вы сможете почувствовать уверенность себе, сможете сиять женской красотой и согревать своим теплом любви все вокруг. И тогда, возможно, наши будни перестанут быть такими скучными, тяжелыми и мрачными.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

14 + шесть =

Scroll To Top
error: not copy