Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиКак все успеть с маленьким ребенком

Как все успеть с маленьким ребенком

Как все успеть с маленьким ребенком

С рождением ребенка, меняется жизнь у всех домочадцев. Лучше всего, когда с вами первое время будет кто-то из близких вам людей, например, мама. Пусть он возьмет все обязанности по дому на себя, чтобы вы спокойно могли заниматься малышом. Но рано или поздно, вы все равно останетесь одна, без помощи мамы. И вот тут то вам и будет тяжело. Муж, конечно, будет помогать, но он тоже приходит с работы уставший, и хочет отдохнуть. А вы же, когда ребенок засыпает, вместо того, чтобы лечь рядом и тоже поспать, начинаете носиться по дому, желая успеть сделать все домашние дела, приготовить вкусный ужин, и еще успеть заняться собой.

Конечно, такой план выполнить не удастся, потому что, как только ребенок проснется, вам придется все бросить и заниматься только малышом. В итоге у вас день пройдет, и вы ничего не успеете сделать, да еще и вдобавок устанете, а еще и ночью не высыпаетесь. Поэтому нужно свой день распределить правильно.

Нужно за один сон выполнить только одно дело, например, приготовить обед и ужин. Два блюда можно успеть приготовить, если они не так сложны. Поэтому первое время забудьте про готовку различных деликатесов. Во время второго сна, желательно лечь самой отдохнуть. А во время вечернего сна можно позаниматься уже собой.

Также нужно научиться выделять дела по важности. Потому что сев за интернет на пять минут, можно и не заметить, как пройдет час, а вы ничего не сделали. Поэтому сначала важные дела, а потом интернет.

Мамам лучше всего записывать запланированные дела, так легче будет выполнять все задуманные дела. Когда ребенок подрастет некоторые дела уже можно выполнять вместе с ним, например, вытереть пыль, включить стиральную машину, разложить вещи. И тогда во время сна у вас будет больше времени позаниматься собой и личными делами.

Желательно маме научиться вставать с утра на полчаса раньше малыша, так вы спокойно успеете умыться, принять душ, спокойно позавтракать. Первое время будет тяжело раньше встать, ведь так хочется поспать, пока малыш спит. Но со временем вы привыкнете к такому раннему подъему.

Также очень важным является соблюдение режима дня. Вам будет самой проще, когда знаете, во сколько ребенку кушать и когда спать.

Необходимо не забывать и про мужа, ведь он тоже ждет вашей ласки и заботы. Поэтому в тот день, когда муж дома, вы должны спланировать все так, чтобы максимально провести этот день вдвоем, а не за домашними делами, самым лучшим вариантом будет попросить родных посидеть пару часов с малышом, а самим сходить либо в кино, либо просто на прогулку.

Если вам близкие люди предлагают помощь либо по хозяйству, либо посидеть с ребенком, то никогда не отказывайтесь, а то ваша усталость и раздражительность перейдет на семейные отношения с мужем.

Умейте выделять для себя личное время, когда можно понежиться в ванне, позаниматься красотой, почитать любимою книжку, посмотреть с мужем кино. Обычно такое время можно выделить, когда ребенок заснет на ночь, но только не нужно засиживаться допоздна, ведь завтра новый день — новые заботы.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 × пять =

Scroll To Top
error: not copy