Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизнь7 советов, как начать жизнь заново

7 советов, как начать жизнь заново

7 советов, как начать жизнь заново

Вы взвесили все «за» и «против» и поняли, что вы — та самая, не склонная к переоценке собственных сил и излишнему перфекционизму женщина, смелая и незакомплексованная, оставившая пережитое в прошлом и готовая потрудиться для того, чтобы жизнь действительно стала лучше. Замечательно, но даже в этом случае вам будет нелегко. К счастью, существуют семь золотых правил реформатора собственной жизни. Надеемся, они помогут вам в вашем благородном начинании.

Хочется напомнить, что аутотренинг тоже никто не отменял. Отбросьте вялое «не смогу», «я уже не та» или «таков уж мой крест». Каждый день повторяйте себе, что все у вас получится. И все получится.

Думайте позитивно! Формулируйте все цели в позитивной форме: «найду новую работу», «поеду в отпуск в страну своей мечты»!

7 советов, как начать жизнь заново:

Правило 1. Не привязываться к дате.

Люди начинают новую жизнь с понедельника, 1 сентября или Нового года, потому что хотят оттянуть момент, когда им придется напрягаться.

Таким образом, сверка реформаторских порывов с календарем — это уловка продлить опостылевшую, но комфортную, в сущности, старую жизнь. Зная об этом, пресеките малодушие на корню: вы ведь твердо решили измениться, впустите перемены здесь и сейчас!

Правило 2. Выстроить систему приоритетов.

Планов у преобразовательниц собственной жизни, обычно, громадье: «Лексус», муж, новая работа и новая фигура. Определитесь, что вам необходимо в первую очередь, а что потом, иначе, разрываясь между различными целями, вы рискуете просто устать и опустить руки.

Правило 3. Наметить мелкие шаги.

И вот долгосрочные цели стали ясны. Не стремитесь выполнить пятилетку за полгода — надорветесь. Распишите задачи на ближайший месяц, реально оценив свои силы.

Так, решив сесть на диету, откажитесь сначала от перекусов, спустя какое-то время от конфет, потом от булочек, потом от привычки пить сладкий чай. Не переходите на следующую ступень до тех пор, пока предыдущий отказ не перестанет восприниматься вами как лишение. Тогда будет больше шансов привыкнуть к новому рациону питания.

Правило 4. Начать с внешних перемен.

Поверить в то, что другая жизнь действительно началась, гораздо легче, если этому факту есть зримое подтверждение. Поэтому, желая измениться внутренне и глобально, придумайте содержимому своей будущей жизни соответствующую упаковку.

Стремясь добавить в жизнь красок, перекрасьте волосы и купите пестрое платье; надеясь на создание новой семьи, обновите или переставьте мебель. Замечено, что перемена обстановки или гардероба меняет и течение мыслей: деловой костюм невольно дисциплинирует, а мягкий удобный диван в два счёта превращает своего владельца в сибарита. Не стоит думать, что «внешнее» это не важно.

Правило 5. Применять к себе метод кнута и пряника.

Заведите себе «внутреннего шефа», некоего стороннего наблюдателя, который доверил вам проект под названием «Новая жизнь» и теперь следит за его выполнением. Если план выполняется успешно, «шеф» выдает премии в виде мелких подарков, а если проект буксует, он штрафует вас: например, запрещает идти в кафе. Честно принимайте от «шефа» и наказание, и награды.

Правило 6. Обещать добиться чего-либо при свидетелях.

Возьмите перед лицом коллег или друзей обязательство сделать что-либо к определенному сроку. Они будут ехидно ждать вашего провала или сопереживать вашим успехам, а вы — упорно работать над собой, чтобы выиграть пари. Подобный манёвр прекрасно стимулирует гордых и упрямых людей.

Правило 7. Намеренно создавать себе трудности.

Последний способ подходит не всем, а только тем, кого мобилизуют экстремальные ситуации. Однако если вы та самая лягушка, которая будет барахтаться в молоке, пока не превратит его в масло, смело ныряйте в молоко. Например, вы хотите поменять работу. Увольтесь «в никуда», чтобы активизировать поиск, — ваша утроенная стрессом энергия поможет вам найти выход из неприятного положения.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пятнадцать − три =

Scroll To Top
error: not copy