Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракНе примеряйте на себя образ жены-матери

Не примеряйте на себя образ жены-матери

Не примеряйте на себя образ жены-матери

Как же часто можно услышать от женщин, что их мужья не в силах оценить по достоинству все те жертвы, которые были принесены во благо мужчины. Здесь и моральная поддержка, оставленная без внимания, и воспитание в мужчине личности. В общем, список длинный и претенциозный.

И вот после такой колоссальной затраты сил, времени и эмоций женщина становится неинтересна своему супругу. Финал довольно типичный и грустный. Но очень распространенный.

А корни проблемы нужно искать в семье женщины. Увиденный в детстве стереотип поведения жены-матери, глубоко врезается в детскую психику. Создавая свою семью, женщина бессознательно переносит такую модель поведения на свои отношения с мужем. Очень часто бывает так, что мамы перекладывают на дочерей заботу о младших братьях и сестрах. А вместе с этой ответственностью девушка получает уверенность, что всеми мужчины бесполезны и бесперспективны.

Жена-мама очень быстро разочаровывает мужчину, да и он подсознательно отвергает возможность интимной близости с матерью, каковой и видит жену. Любовницы стройными рядами проходят через супружескую постель, подрывая основы брака. А жена, постоянно напоминающая о недостатках, сама толкает мужа в объятья не столь придирчивой пассии. Мужчина стремится ощущать свою значимость, а не выслушивать критику жены.

Не примеряйте на себя образ жены-матери

Превосходство, выказываемое женой-матерью, лишают мужа надежды быть понятым и уважаемым. Пусть даже брак создавался на искренней любви, его убьет стремление женщины показать мужу, что она все лучше знает и умеет. Давление со стороны женщины гнетет мужчину, заставляя быть злым и раздражительным.

Желание женщины «воспитывать» мужа не должно губить семью. Ведь всегда найдется способ убедить человека сделать что-то, не унижая его. Муж будет заслуживать уважения в большей степени, если жена «отпустит вожжи» и позволит ему самостоятельно принимать решения. Как следствие, не возникла бы на горизонте любовница.

Женщина, лишенная права слова еще в детском возрасте, критикуемая родителями за поступки и даже внешний вид, становится крайне неуверенной в себе. И, чтобы доказать мужу свою значимость, прибегает к деспотизму и тотальному контролю за поступками и словами окружающих.

Но проблема от этого не исчезает, жена не может в полной мере считать себя успешной и значимой. Унижая мужчину, женщина не возвышается сама.

Начиная вести себя, как «мама», женщина забывает о достоинствах доставшегося ей мужчины. Более того, она перестает замечать и собственные недостатки. Неуверенная в себе, незрелая, деспотичная женщина не имеет права требовать от мужчины зрелости и послушания.

Партнер по семейной жизни — наше зеркало, в котором без прикрас отражаются все наши изъяны и недостатки.

Совершенствоваться нужно сообща, а не подавляя мужа своим превосходством. И не бойтесь того, что поздно менять ваши отношения. Всегда полезно сказать: «я не права», и протянуть любимого человеку руку помощи. Ведь люди и вступают в брак, чтобы поддерживать друг друга во всем.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 × один =

Scroll To Top
error: not copy