Вы здесь: ГлавнаяКрасотаЛетний грамотный уход за кожей

Летний грамотный уход за кожей

Летний грамотный уход за кожей

Лето — чудесное время года, но однако оно таит несколько опасностей для нашей кожи — обезвоживание и фотостарение. Как сохранить кожу здоровой и красивой под летним солнцем? Ответы найдете в нашей статье.

Основное внимание нужно уделить защите кожи от солнечного излучения. Обладательницам сухой кожи стоит позаботиться о достаточном увлажнении, а тем, у кого кожа комбинированная или жирная — обратить внимание на чистоту кожи в течение дня и тщательное очищение вечером. Тонкую и чувствительную кожу нужно особенно оберегать от солнца. Также важно использовать правильную косметику, здесь можно посмотреть летние предложения и подобрать что-то для себя.

Распространенные сезонные проблемы кожи — обезвоживание от жары и кондиционированного сухого воздуха, пигментные пятна от избытка солнца, высыпания, плывущая косметика и жирный блеск, а также новые морщинки, если щуритесь на солнце.

Что поможет избежать этих проблем?

1. Тщательное очищение

Летом это особенно актуально. Отличное «летнее» очищающее средство — пенка для умывания (одни из лучших — японские пенки Shiseido и Kanebo). Можно дополнительно очистить кожу мицеллярной водой. Для сухой кожи лучшим вариантом будет двойное очищение — маслом, а затем молочком или мягкой пенкой. Завершите очищение, протерев лицо бесспиртовым тоником без ментола и цитрусовых или сбрызнув термальной водой.

Чистота — залог здоровья кожи, особенно проблемной. Косметика под воздействием жары плывет и забивается в поры, смешиваясь с частичками пыли и грязи, что вызывает высыпания на комбинированной и жирной коже. Поэтому в течение дня старайтесь не прикасаться к лицу руками, как можно чаще промакивайте кожу матирующими салфетками, а при необходимости умывайтесь и вновь наносите тон в течение дня.

2. Отшелушивание и маски

Пилинг должен быть мягким и неглубоким. Лучше — часто и понемногу, чем редко и кардинально. Можно использовать маски из глины (смывайте маску до того, как она полностью высохнет, чтобы не пересушить кожу), скрабы и гоммажи с мелкими гранулами. Отшелушивающими процедурами лучше заниматься вечером, чтобы сразу не подставлять обновленную кожу под солнечные лучи. Не злоупотребляйте глубокими и химическими пилингами и обязательно пользуйтесь солнцезащитными средствами с SPF 15-25 во избежание появления пигментных пятен. Увлажняющие и питательные маски помогут сухой коже.

3. Легкое увлажнение и защита

В жаркую погоду при нормальной влажности достаточно легкого увлажняющего средства. Если на градуснике 27-30 и выше, используйте флюиды и нежирные кремы. На жирные участки лица можно нанести крем с впитывающими жир ингредиентами (oil control).

Летом защита от солнца обязательна, даже если на улице облачно. Легкий тональный крем с SPF защитит от ультрафиолета, а в городе — еще и от грязи, пыли, вредных выхлопов и выбросов. И, конечно, замаскирует мелкие недостатки и неровности кожи. Для этой цели прекрасно подойдут BB- и CC-кремы, или тональные увлажняющие кремы с солнцезащитным эффектом. Лучший выбор — «все-в-одном», чтобы не перегружать кожу несколькими слоями косметики.

Вечером после очищения и тонизирования используйте восстанавливающие средства с витаминами и антиоксидантами. На ночь лучше применять кремы без SPF, так как солнцезащитные ингредиенты могут вызывать ощущение пленки на коже.

4. В течение дня

Постоянно увлажняйте лицо термальной водой. Жирные участки промакивайте матирующими салфетками. Старайтесь минимально припудривать кожу, чтобы не создавать на лице «слоеного пирога». Если вы проводите много времени на солнце, не забудьте надеть шляпу или панаму, и периодически обновляйте ваш солнцезащитный крем.

5. Красота изнутри

Кожа будет вам очень благодарна, если, помимо косметических процедур, вы будете пить 2-2,5 литра воды в день, правильно питаться, хорошо высыпаться, заниматься фитнесом, почаще гулять на свежем воздухе и, конечно, много улыбаться!:)

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

10 − девять =

Scroll To Top
error: not copy