Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниВиды фитнеса

Виды фитнеса

Виды фитнеса

Фитнес пришёл к нам от английского слова “to fit” и означает «поддерживать хорошую форму». Для многих фитнес – это неотъемлемая часть общего физического развития.

Для соизмерения ваших желаний и возможностей нужно выбрать индивидуальную программу и вид фитнеса, коих существует очень много, а поможет вам в этом индивидуальный фитнес-инструктор.

Фитнес можно разделить на несколько видов. Попробуем рассмотреть, чем отличается каждый вид более детально.

Сайклинг

Сайклинг —это интенсивные групповые кардио-тренировки, которые проводятся на велотренажерах в помещении и которые имитируют велогонки. Групповые занятия длятся около часа. Во время занятия тренер будет постоянно менять режимы езды — от трассы и гор, до песка и пересеченной местности, тем самым увеличивая и уменьшая нагрузки. И все время будет вам мотивировать и подбадривать, а ритмичная музыка задавать ритм. Попробовать тренировки сайкл студия в Санкт-Петербурге предлагает всем желающим и с любым уровнем физической подготовки.

Классическая аэробика

Для борьбы с лишними килограммами наиболее часто используется такой вид фитнеса, как упражнения классической аэробики. Этот вид фитнеса считается наиболее сильно влияющим на лишний вес. Но необходимо следить за нагрузкой, она не должна превышать 40 минут и не более двух раз в неделю. Интенсивность нагрузок должна быть на уровне средней тяжести и нужно не забывать, что такой вид фитнеса подходит далеко не каждому. Человеку, перенёсшему травмы, такой вид фитнеса противопоказан.

Силовая аэробика

Если вы решили укрепить свои мышцы и сделать своё тело более рельефным и привлекательным, этот вид фитнеса вам идеально подойдет. Именно данный вид фитнеса направлен на увеличение мышечной массы. Упражнения, входящие в комплекс силовых приёмов, позволяют задействовать все группы мышц, но они категорически противопоказаны людям, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями, а также болезнями, связанными с позвоночником.

Танцевальная аэробика

Сжечь лишние килограммы, и зарядится позитивными эмоциями, позволит танцевальная аэробика. Этот вид фитнеса содержит в себе особенный комплекс упражнений, который выполняется под музыкальное сопровождение, что не только позволяет бороться с лишним весом, но и улучшает координацию, помогает выпрямить осанку, а также стимулирует функциональность организма в целом. Этот вид фитнеса можно разделить на несколько комплексов: восточные танцы, фанк-аэробику, сити-джем, хип-хоп, фанк, R’n’B и др.

Степ-аэробика

Степ-аэробика – это шаговый вид фитнеса, который позволяет бороться с лишним весом, а также развивать сердечнососудистую систему. Такие упражнения выполняются при помощи степ-платформы, которая улучшает выносливость и работает, как кардиостимулятор, а помогает и подбадривает ритмичная музыка.

Аква-аэробика

Этот вид фитнеса представляет собой гидромассажные ванны, которые подтягивают кожу и делают её упругой. Это самая эффективная гимнастика для борьбы с целлюлитом, потому что в воде мышцы получают больше нагрузки, к тому же вода оказывает большое сопротивление. Температура воды всегда ниже, чем температура тела, благодаря чему сжигаются лишние калории. Водные процедуры при таком виде фитнеса также снижают нагрузку на позвоночник, и уже после нескольких занятий можно почувствовать значительное улучшение состояния. Упражнения в воде могут быть самыми разнообразными, это может быть бег или его имитация, растяжка мышц, силовые приёмы с использованием различного оборудования, элементы бокса или кикбоксинга и т.д. и т.п.

Шейпинг

Этот вид фитнеса позволяет поддерживать фигуру в определённом состоянии, когда организм уже доведён до определённых результатов и требуется лёгкая коррекция форм. Данный вид гимнастики рассчитан на определённую зону или часть тела и не поможет тем, кто хочет сбросить лишние килограммы. Упражнения этого вида фитнеса делятся на две группы, для верхней и для нижней части тела.

Также существует шейпинг для беременных. Такой вид фитнеса позволяет беременной женщине проводить мягкие и спокойные упражнения. Они позволяют изучить правильное дыхание, расслаблять или наоборот напрягать определённые мышцы и в конечном итоге провести полную подготовку к родам.

Стречинг

Для растягивания сухожилий, связок и мышц поможет такой вид фитнеса, как стречинг. Такая гимнастика оказывает положительное влияние на организм и делает мышцы более выносливыми, но не увеличивает их массу, что очень важно. Стречинг делает тело более гибким, походка становится более лёгкой, а осанка красивой.

Пилатес

Также из видов фитнеса стоит отметить пилатес. Этот вид гимнастики можно разделить на подвиды: для беременных, оздоровительный и с использованием мяча.

Пилатес с мячом оказывает благоприятное воздействие на позвоночник, поясницу и суставы, а также позволяет уделить внимание мышцам пресса.

Оздоровительный пилатес связан больше с общим оздоровлением организма и позволяет формировать стройную и красивую фигуру. Эта гимнастика требует большого терпения, потому как упражнения выполняются медленно, сочетая правильное и спокойное дыхание.

Беременным женщинам пилатес помогает легко перенести беременность и роды. Тренировка мышц таза облегчает общее состояние, улучшается циркуляция крови не только матери, но и малыша. Уже после первых занятий таким видом фитнеса беременная женщина почувствует положительный результат.

Есть также новые направления в фитнесе:

  1. Калланетика.
  2. Воздушная йога, или антагравити йога.
  3. Пол-дэнс.
  4. Горячая йога, или хот йога.
  5. TRX.
  6. Аквастеп (степ аэробика в воде).
  7. Канго джамп (Kangoo Jumps).

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

1 × 4 =

Scroll To Top
error: not copy