Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнКак оформить интерьер маленькой комнаты?

Как оформить интерьер маленькой комнаты?

Как оформить интерьер маленькой комнаты?

Секреты оформления помещения небольших размеров значительно проще и менее трудоемки, нежели организация широкой площади апартаментов. Главное правило — ориентация на минимум деталей, практичность и уют. При умении обращаться с малой зоной, эффектная подача ее интерьера станет лишь вопросом времени.

Очень интересным решением будет оформление комнат в публичном стиле — например, по типу интерьера, в котором исполнены мини-гостиницы: такая подача обеспечит неожиданность восприятия и эффект обострения чувства уюта и спокойствия, свойственное пребыванию в маленьком мире обособленности общественных временных мест дислокации.

Основные принципы цветовой организации малой площади помещения — воздержание от темных оттенков и громоздких контрастов. Рекомендованы: прохладные оттенки солнечного цвета, невыразительный салатный или гамма пастельной палитры — от бежевого или кремового цвета, до сияющего белого варианта.

Организация интерьера должна лучами расходиться от кровати, дивана или шкафа — если это самый большой элемент в комнате. Именно размеры в таких случаях определяют доминанту стиля. В рамках оформления центральной точки вполне уместны небольшие вставки ярких цветов: стеганое одеяло, разноцветная россыпь маленьких подушек, если это кровать или диван, мелкие линии извилистого орнамента, если роль главного героя отведена шкафу, череда изящных ярких статуэток — в случае пианино или стеллажа.

Второе правило организации маленьких комнат — стеклянный декор. Очень выгодное решение — маленький стеклянный журнальный столик, эффектная витражная картина — уместна в любых размерах, а если поместить ее напротив окна, то блики солнечного света визуально облегчат и расширят помещение. Кроме того, для создания атмосферы фантастического пространства очень хорошо подходят зеркальные панели: как и любые отражающие поверхности, они обеспечат видимое расширение зоны, а грамотно расположенные, позволят и обеспечить впечатляющую игру света — как искусственного, так и дневного. Зеркальные панели способны сделать индивидуальной даже комнату стандартной планировки. Главное — не нужно орнамента на глянце, это снизит легкость атмосферы, что для маленького помещения — не самый лучший вариант.

Ковер на стенах тоже приведет к сужению площади, от него лучше отказаться: в случае необходимости защиты от сквозняков допустимы светлые расцветки без пестрого рисунка. И самое эффективное решение для маленькой комнаты — встроенная мебель: встроенный шкаф-купе с зеркальной дверью, подвижные детали вспомогательной меблировки, — помогут организовать помещение практично и лаконично и обеспечат гармонию общего вида.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 − 1 =

Scroll To Top
error: not copy