Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияРукоделиеФлористика как хобби

Флористика как хобби

Флористика как хобби

Японское искусство «икебана» легло в основу современной флористики. Оригинальный вид творчества, это не только увлекательное хобби, но и отличная возможность заработать. Правда, перед тем, как начать зарабатывать деньги, придется освоить специальные приёмы создания цветочных композиций и приобрести флористические материалы. Изысканное чувство вкуса и крепкие навыки станут помощниками при создании шедевров.

С чего начать

Чаще, флористикой увлекаются женщины. Можно самостоятельно освоить азы данного вида рукоделия, а можно записаться на курсы.

В любом случае, придется потратиться на:

  • клеевой пистолет для скрепления элементов букета;
  • декоративная сетка;
  • органза;
  • бусинки;
  • перья;
  • пенопласт;
  • природные материалы.

хобби флористика

В качестве природного материала для изготовления композиции, подойдут: листья, ягоды, шишки, орехи и многое другое, но самым главным элементом, всегда становится цветок. Цветы подойдут как живые, так и высушенные.

Направления во флористике

Как любое искусство, флористика развивается по нескольким вариантам использования исходных материалов или по направлениям:

  • вегетативный стиль;
  • декоративный стиль;
  • линейное направление;
  • форма-стиль.

хобби букеты цветов

Названия говорят о себе сами. В первом случае, природную красоту стараются максимально сохранить, не нарушая естественных линий и форм.

Второй вариант является полной противоположностью первому. Композиция выстраивается как единая идея с многочисленными декоративными элементами.

Работая по линейному направлению, автор делает акцент не на цветок, а на его стебли или ветки, если таковые задействованы в композиции.

Стиль «форма» — это четкие линии и конкретная форма композиции. Как правило, за основу берется каркасная конструкция, на которой крепятся подобранные материалы. Такие композиции, отлично подходят для идеи подарка.

Флористика, как прибыльный бизнес

Хобби и бизнес

Создание композиций из цветов — популярный вид бизнеса. Открывая свое дело, можно соединить приятное занятие с полезным.
В первую очередь, если вы уже в идеале освоили букетное искусство, можно организовать свою собственную интернет страничку, где будут предложены ваши услуги по оформлению букетов. Красивые фото и подробные комментарии к ним помогут продвинуть предложение.

Во-вторых, можно попробовать себя в организации небольшого цветочного магазина, где обязательно будут представлены примеры ваших работ.

Услуга оформления букетов востребована в наши дни. Кроме того, это очень интересно. Попробуйте открыть для себя новый вид деятельности, который принесет хорошую прибыль.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 − четыре =

Scroll To Top
error: not copy