Вы здесь: ГлавнаяДомДизайн7 популярных стилей оформления интерьера

7 популярных стилей оформления интерьера

Популярные стили оформления интерьера

Дизайн квартиры является как бы визитной карточной ее хозяина, выражающей его вкус и темперамент. Поэтому очень важно выбрать дизайн интерьера того стиля, который нравится именно вам. Рассмотрим некоторые из стилей.

Вызывающие идеи стиля модерн подкупают своей неповторимостью и индивидуальностью решений. Свободная планировка помещения наполняется изысканностью и причудливостью линий. Этот стиль характерен большими оконными проемами и многоуровневыми полами. Культ красоты и гармонии, природные мотивы, диковинные декоративные элементы — этот дизайн интерьера не ограничивают самую буйную фантазию.

Минимализм встречает нас своей ясностью и предельной лаконичностью. Аскетизм, навеянный философией востока, допускает лишь самую необходимую мебель, простоту контуров и максимум естественного освещения. Строгие геометрические формы аксессуаров, исполненных в духе экспрессионизма, абстрактная живопись. Во всем присутствует чувство меры и функциональность.

В стиле кантри преобладают предметы быта стилизованные под старину. Плетеная или деревянная мебель в сочетании с тканями из текстиля греют своей простотой и ненавязчивостью. Здесь используются только натуральные материалы. Камин, который часто использует этот дизайн интерьера, выполняется из естественных материалов: дерева и камня, гранита или мрамора.

Арт-деко отличается насыщенностью элементами старины и шедеврами искусства. Переплетение роскоши и экзотики, сочетание дорогих материалов и граничащее с искусством качество отделки – визитная карточка этого «стиля звезд», зародившегося в начале прошлого века.

Хай-тек — наиболее модный на сегодня стиль. В этом модном стиле дизайн интерьера представляет абстракционистские и сюрреалистические картины, мебель, выполненную из стекла и хромированного металла. Разнообразие светильников позволяет менять и моделировать пространство. Очень органично смотрится здесь современная бытовая техника.

Классицизму свойственна симметричность и точность. Консерватизм и некоторая тяжеловесность этого стиля не допускают ничего резкого и кричащего. Нейтральные тона с оттенками коричневого или песочного цвета, строгая мебель, инкрустированная слоновой костью – вот некоторые отличительные черты классики.

Китч можно рассматривать как антипод классицизма. Здесь нет ничего невозможного. Показательное презрение к любому намеку на вкус и стиль отличает этот дизайн интерьера; он может сочетать в себе разные направления, но дисгармония и нигилизм присутствуют в каждой детали быта. Как бы в насмешку над всяким намеком на традиции, насыщенный сентиментальной патетикой и вычурным эклектизмом, китч наполнен дешевыми подделками и сиюминутными эффектами.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

19 − два =

Scroll To Top
error: not copy