Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиКак научиться справляться с гиперактивным ребенком? 10 советов

Как научиться справляться с гиперактивным ребенком? 10 советов

Как научиться справляться с гиперактивным ребенком? 10 советов

Многие родители сталкиваются с тем, что их малыш не может подолгу играть в одну и ту же игру, не желает сидеть на месте, его нельзя оставить одного даже на секунду. Таких малышей, как правило, называют гиперактивными. Как воспитывать такого карапуза и что делать с такой активностью?

1. Во-первых, стоит принять все недостатки своего карапуза и понять, что, возможно, таким энергичным малыш останется навсегда. Посему не стоит ждать кардинальных изменений в поведении ребенка. Можно ожидать лишь то, что гиперактивность можно будет ввести в некоторые рамки.

2. Родители должны давать энергии малыша выход. Посему такой ребенок должен ежедневно выполнять какие-либо физические упражнения. Например, можно батут детский для дома купить. Ребенка постарше можно отдать в спортивный кружок, с малышом можно поиграть в подвижные игры на улице.

3. Далее стоит составить режим дня и следить за тем, чтобы непоседа строго ему следовал. Распорядок дня не только снизит активность ребенка, но и приучит его быть дисциплинированным.

4. Родители должны также следить за тем, чтобы гиперактивный малыш не переутомлялся. Дело в том, что уставший малыш теряет способность к самоконтролю. В некоторых случаях это может привести к увеличению активности.

5. Родителям необходимо также ограничить пребывание ребенка в местах скопления людей. В некоторых общественных местах, например, в церкви, излишняя активность ребенка доставит неудобство не только окружающим, но и родителям. Посему стоит сперва приучить ребенка к самоконтролю дома.

6. Необходимо установить дисциплину. Гиперактивным деткам гораздо тяжелее воспринимать правила, посему не стоит сразу перегружать его целым сводом домашних правил и указов. Сперва необходимо составить несколько основных правил, которым должен следовать непоседа. Только после того, как он усвоит данные правила, можно постепенно вводить еще несколько.

7. Не стоит проявлять агрессию по отношению к карапузу. Шлепки по попе только показывают ребенку пример агрессии, чего стоит избегать. Вместо физического наказания, стоит отправить ребенка в свою комнату, где он может успокоиться.

8. Нужно приучать ребенка у усидчивости. Для этого можно почитать малышу или заняться вместе с ним лепкой, рисованием, настольными играми. Это также отлично развивает мелкую моторику. Не стоит покупать ребенку слишком много игрушек. Они лишь будут отвлекать его внимание.

9. В присутствии посторонних людей нельзя ругать ребенка. Лучше похвалить его и рассказать о достоинствах малыша.

10. Не стоит также забывать и о том, что родителям тоже нужен отдых. Чтобы не срываться на ребенке, лучше время от времени отдыхать в спокойной обстановке.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

18 + семнадцать =

Scroll To Top
error: not copy