Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнПрактические советы по выбору дизайна квартиры

Практические советы по выбору дизайна квартиры

Практические советы по выбору дизайна квартиры

Основная цель интерьера – создавать комфорт, уют и быть отражением своих хозяев. Но как выбрать правильный дизайн? В этом поможет наша статья.

Первое, с чего следует начать, приступая к дизайну квартиры – продумать, какой стиль интерьера вам ближе. От выбора стиля зависит и выбор материалов,и цветовой гаммы, и мебели. Идеально, если вы обратитесь к дизайнеру, вместе с которым вы подберете индивидуальный проект вашего дома или квартиры, где будут учтены ваши предпочтения, современные тенденции и особенности вашего помещения. Возможно, вам придется заказать диван и другую корпусную мебель по вашим индивидуальным меркам или цветовой гамме, и сделать это можно вот, например, по ссылке.

На что прежде всего стоит обращать внимание? Конечно же, на цветовую гамму и освещение.

Во-первых, чем светлее кажется ваша квартира, тем лучше. Почему? Существует множество объяснений. Начнем с того, что светлое помещение всегда зрительно больше темного, хорошо освещенная комната позитивно влияет и на общее психологическое самочувствие. Благодаря количеству и игре света можно удачно подчеркнуть выгодные нюансы в дизайне квартиры.

Как добиться увеличения освещения в помещении? Для этого существует множество возможностей. Например, замена сплошных деревянных дверей на стеклянные (они отлично пропускают и отражают свет). А еще лучше – на витражи, частичное или полное зеркальное покрытие, такие поверхности, благодаря игре и излому изображения дают не только свет, но и зримую видимость увеличения помещения в размерах.

Это касается и наличия обычного настенного зеркала в комнате. Чем больше оно в размерах, тем объемнее и светлее помещение. Такое зеркало может быть как частью мебели – раздвижные дверца шкафа, так и самостоятельным элементом. Плюс существуют зеркальные мозаики и стеклоблоки, которые отлично заменят обычную глухую стену и идеально впишутся, как в классический, так и модерный дизайн интерьера помещения: будь то ванная, кухня или холл.

При выборе окон – отдавайте предпочтение большим размерам и прекрасно смотрящимся стеклянным стенам и раздвижным стеклянным дверям. Новые модели – прекрасные шумовые и тепловые изоляторы.

Следующий момент цветовая гамма.

Правило первое: использование в одном помещении не более 3-х самостоятельных цветов (количество оттенков не так строго регламентировано). Большой разнобой в красках дизайна квартиры превратит помещение в полную безвкусицу, и это в будущем не упростит, а усложнит подбор мебели и интерьерных мелочей. Исключение можно сделать разве, что для детской, но все же будьте осторожными с выбором тонов и их количеством. Наукой доказано прямое влияние цвета на психику в зависимости от его насыщенности и вида. Прежде всего, это касается детей.

Правило второе: цвет помещения должен соответствовать его предназначению. Кухня, ванная, прихожая и комнаты имеют свои функции и для них подходят разные цвета. Кроме того цветовую гамму следует выбирать с учетом величины и, протяженности помещения и высоты потолка. Маленькие помещения зрительно увеличатся, если будут окрашены в светлые тона, для кухни подойдут не маркие, матовые тона. Ванная идеально выглядит, если полностью выложена небольшой, глянцевой плиткой (цвет – дело вкуса, главное – сочетание его с сантехникой и мебелью). Низкие помещения зрительно вытягивает удлиненная к верху плитка или при покраске стен — вертикальные полосы. Зрительно расширяют помещение: плитка «кирпичной» формы или горизонтальные полосы. Насыщенные тона тоже зрительно воруют объем, а пастельные выигрышны еще и тем, что отлично сочетаются с большинством мебели и упрощают оформление комнаты.

Прекрасно смотрятся разного рода вкрапления и наброски на стенах, их огромное количество и выбор дело индивидуальное. Главное, что б ваша стена гармонировала не только с вашим личным самоощущением и чувством прекрасного, но и с духом помещения и ее предназначением и вписывалась в общий дизайн квартиры. Многие элементы, прекрасно подходящие к кухне (например, изображения на стене или плитке фруктов, бытовых предметов или надписи), совсем не уместны в ванной и выглядят вообще глупо в спальне или прихожей и т. п.

Очень неприятной и досадной проблемой для дизайна квартиры есть наличие в ней неправильной формы стен, разного рода впадин или выступов и углов – своего рода особенностей планировки. Что тут поделать? Лучший совет – использовать их нестандартность и заметность. Превратите их наличие из недостатка в достоинство, сделав с них интерьерную изюминку и отличительную деталь в дизайне интерьера Вашей квартиры. Окрасьте их другой цвет или подходящий оттенок, отделайте деревом, камнем или пробкой. Как всегда идеальны: витражи, зеркала, кристаллы. Выступающие элементы или впадины используйте, как внутренний или наружный резерв мебели. Углубления можно переделать в своеобразный стеллаж или оригинальный шкаф, а выступы приспособить под полочки или сидения (в зависимости от высоты выступа) или, как оригинальный камин или колону. Прекрасно впишутся в нестандартную форму помещения разного рода арки и частичные подвесные элементы, а также декоративные стены.

Касательно пола можно посоветовать следующее: самый надежный и практичный материал – дерево и плитка.

Для кухни и ванной – плитка единственный и оптимальный вариант. Главное правило: ее цветовое соответствие стенам. По оттенку пол и стена должны гармонировать. Прихожая тоже может иметь плиточное покрытие, поскольку это самая часто загрязняющаяся часть квартиры, плитка выгодна, поскольку упрощает уборку и более стойкая к воде и повреждениям, нежели дерево. Что касается жилых комнат, то конечно предпочтение стоит отдать деревянному покрытию или, в крайнем случае, его заменителям. Вариации полового покрытия разнообразны, и подобрать его вы сможете без проблем. Единственное правило: цвет покрытия не должен по цвету сильно отличаться от цвета остальных деревянных покрытий в комнате, будь то: двери или мебель.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре × 3 =

Scroll To Top
error: not copy