Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизньСекреты одиночества

Секреты одиночества

Секреты одиночества

Каждый человек хотя бы один раз в жизни испытывал чувство одиночества. Кто-то считает его ужасным и пугающим, а кто-то только о нем и мечтает. Условно принято делить людей на интровертов и экстравертов.

Экстраверты, как правило, являются общительными людьми, у которых куча друзей и которые жить не могут без шумных компаний и вдали от людей. Интроверты же в свою очередь представляют собой их полную противоположность, они предпочитают тишину, у них ограниченный круг друзей, и предпочтение отдается прогулке с близким человеком, а не шумным дружеским посиделкам.

Второй тип людей обычно формируется в течение нескольких лет под воздействием внешних факторов. В качестве первой причины психологи называют недопонимание со стороны родителей и невозможность самореализации, считается, что это формирует стремление к одиночеству с самого детства. Второй причиной выступает «горький опыт», который основывается на разочаровании в конкретных людях и обществе в целом. И то и другое приводит к тому, что человек замыкается в себе, бежит от людей, скрывается в собственном мире из страха быть снова преданным или отвергнутым.

Поскольку абсолютного одиночества практически никто не выдерживает, то у одиночек обычно бывает 2-3 друга, которым они доверяют или же эту роль исполняет возлюбленный/-ая, и если с друзьями человеку достаточно поддерживать общение 2-3 раза за неделю, а то и месяц, то от второй половинки требуют постоянного присутствия, а разочарование в нем или в ней оборачивается настоящей трагедией и еще больше замыкает человека в себе.

Нередко одинокие люди являются творческими натурами, обычно в литературе пишут: «он бы необычайно талантливым, но при этом одиноким человеком…». На самом деле все наоборот, недостаток общения с окружающими такие люди выражают через творчество и, находясь в собственном мире, способны письменно или визуально его отобразить.

Для людей, выросших в больших семьях, общежитиях или вынужденных постоянно находиться в местах скопления народа, одиночество – способ отдыха, возможность расслабится и уделить время себе, дня них одиночество не является проблемой, даже наоборот.

Но для многих одиночество становится проблемой и может довести до отчаяния. Это происходит, когда человек постоянно один – на работе, дома, в свободное время… со временем это вызывает чувство тоски, подавленности, наводит на мысль о собственной ненужности.

Чтобы избежать подобного, психологи рекомендуют несколько простых способов:

  • Чаще навещать своих друзей и родственников, это позволит почувствовать собственную необходимость
  • Завести домашнее животное, всегда приятно осознавать, что дома тебя кто-то ждет
  • Записаться на курсы, клуб по интересам и тому подобное, это позволит познакомиться с новыми людьми и занять свободное время
  • Не ограничивать себя во времени (по возможности), научиться наслаждаться свободой: приходить, когда захочется, готовить то, что нравится, громко слушать любимую музыку и так далее.

Плохо или хорошо находиться в одиночестве каждый решает сам, главное, чтобы человек чувствовал себя комфортно в том или ином состоянии.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре + четырнадцать =

Scroll To Top
error: not copy