Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиРождение малыша – первый кризис?

Рождение малыша – первый кризис?

Рождение малыша – первый кризис?

Как долго Вы этого ждали! И вот, счастливые родители везут домой свое чудо. Казалось бы, счастья в доме теперь станет еще больше, но Вам начинает казаться, что что-то пошло не так. Почему? 

Не смотря на то, что для многих ребенок – это долгожданное счастье, мало кто бывает готов к возникающим трудностям и переменам на все сто процентов. Папа привык к заботе и уходу, ведь любящая жена и завтрак приготовит, и рубашку погладит, а вечером встретит горячим ужином и хорошим настроением. Жена привыкла к такой заботе о муже, но теперь у нее намного меньше свободного времени, да и как подняться утром, чтобы приготовить завтрак, если малыш всю ночь капризничал и только уснул? Ей тоже начинает казаться, что она уделяет недостаточно времени мужу. Теплые вечера за просмотром телевизора отодвинулись на неопределенное время, да еще внимание и любовь мужа теперь делятся на двоих.

В такой ситуации взаимопонимание – ключ к сохранению теплых отношений в семье. Тяжело обоим родителям, поэтому необходимо научиться идти на компромисс. Будьте разумны, вряд ли папа сможет всю ночь укачивать ребенка, а потом отправиться на работу. Попросите мужа укачать малыша с вечера, а сами, покормив его, ложитесь пораньше. После этого Вы уже не будете злиться на супруга, что он спит, пока Вы качаете ребенка ночью, ведь он Вам уже подарил пару часов сна, и он не будет чувствовать себя виноватым, что не помогает Вам.

Многие новоиспеченные мамочки стараются днем, пока их чадо спит, переделать все домашние дела. Выделите себе тихий час, поспите с ребенком среди дня, ведь ночью не только он не выспался, но и Вы. Стараясь все успевать, родители загоняют себя в угол – и ночью не выспались и днем некогда. В итоге, силы на исходе, настроение плохое, нервы не выдерживают, а срываться Вы начинаете друг на друга или, что еще хуже, на малыша.

Если дел накопилось много, а малыш очень неспокойный – призовите на помощь бабушек. Пока они прогуливаются на улице, Вы успеете переделать все накопившиеся дела, а может и прилечь полежать в тишине. Выберите для этого выходной день. Тогда Вы с мужем, сделав все дела вместе, сможете уделить время друг другу. Не мучайтесь угрызениями совести, что «сплавили» малыша, чтобы отдохнуть. Помните, что это необходимо!

Первые полгода жизни ребенок привязан к маме и основная забота о нем лежит на ее плечах. В это время отец может сильно облегчить жизнь жене, взяв на себя обязанность гулять с малышом на улице, но не забывайте и о совместных прогулках! Старайтесь как можно больше дел делать вместе, это добавит взаимопонимания и поддержки вашей паре. Вы даже можете вместе выбирать товары для малыша на сайте https://mymal.ru, а доставка сэкономит ваше время и нервы.

Именно первые полгода будут самыми сложными, ведь не только малыш нуждается во внимании родителей 24 часа в сутки, но и родители жду друг от друга поддержки и понимания. Старайтесь больше общаться, не держите в себе обиды, ведь Ваш супруг может просто не догадываться, что Вам нужна помощь, ведь для него все эти заботы о маленьком чуде тоже в новинку.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

7 − 6 =

Scroll To Top
error: not copy