Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнВыбираем освещение для рабочей зоны на кухне

Выбираем освещение для рабочей зоны на кухне

Выбираем освещение для рабочей зоны на кухне

Освещение кухни не только функциональная необходимость, но и элемент дизайна, «изюминка» интерьера. В первую очередь важно правильно выполнить подсветку рабочей зоны: столешницы, плиты и раковины. Ведь это позволит сделать ежедневные домашние обязанности более комфортным процессом.

Существует несколько современных способов организации освещения этого участка кухни. Сравним их и определим самые практичные и перспективные: LED-лента или линейные светильники (люминесцентные и светодиодные), а также познакомимся с довольно интересной с точки зрения возможностей дизайна технологией LED-панелей.

Плюс я расскажу об аварийном освещении как современном способе спасти ужин, когда электричество отключается в самый неподходящий момент. Итак, обо всем по порядку.

Яркая, гибкая, долговечная LED-лента для кухни

Конструктивно это гибкая лента с размещенными на ней в одной плоскости светодиодами. Продается в бухтах от 1 до 10 метров, ширину может иметь 8 или 10 мм. Купить её можно здесь — в Киевском интернет-магазине светоэлектротехники.

Существует 2 типа:

  • SMD 5050 с трехкристальными светодиодами — для получения полноценного равномерного освещения;
  • SMD 3528 (используются однокристальные светодиоды) — для декоративной подсветки.

Преимущества ленты над остальными вариантами:

  • Долговечность: производители обещают до 30 000 часов беспрерывной работы. Прикинем: даже при ежедневном режиме работе подсветки по 10 часов в день ресурс эксплуатации составит 3000 дней, что равно более чем 8 годам службы.
  • Удобный монтаж: клеятся на двухсторонний скотч или уже снабжены клеящейся поверхностью. Более мощные водонепроницаемые модели крепятся на алюминиевый профиль с помощью специальных скоб. Лишнюю длину легко обрезать, только старайтесь вести линию отреза по отмеченным перфорацией линиям между сегментами. Но я надеюсь Вы сами резать ничего не собираетесь, и доверите эту работу своему мужу. При необходимости отрезки соединяются с помощью специальных коннекторов или паяльником.
  • Хорошая яркость, зависящая от мощности. В продаже чаще представлены ленты мощностью от 5 до 15 Вт на погонный метр. Экземпляры с 14,4 Вт/метр уже достаточно яркие для комфортного приготовления пищи, но существуют и варианты на 20 Вт. Можно отталкиваться также от количества светодиодов на погонный метр: нормальная яркость обеспечивается плотностью 30 шт/метр, хорошая и высокая яркость — при 60 и 120 шт/метр соответственно.
  • Гибкость: можно вести подсветку не по прямой, а оформлять повороты, углы, изгибы.
  • Функциональность: легко подсветить фартук, ниши и даже внутреннее пространство ящиков и шкафов.
  • Разнообразие оттенков: для рабочей зоны на кухне лучше выбирать нейтральный белый свет с показателем цветовой температуры 4000-6000 Кельвинов — он не изменит природные цвета продуктов и блюд. Также выбор зависит от дизайна: на кухне в винтажном стиле с деревянной резной мебелью органично выглядит желтоватая подсветка, а в hi-tech оформлении — голубоватая.
  • Возможность использовать диммер для регулирования яркости.

Выбираем освещение для рабочей зоны на кухнераз

Недостатки, хоть и незначительные, но есть:

  • Нет статистики, сколько в реальных кухонных условиях держится клеевое крепление, так как массово ленты стали использоваться относительно недавно, около 2 лет.
  • Греются. Обратите внимание: на деревянную поверхность можно крепить только модели мощностью до 7,2 Вт — и это уже максимум, а лучше 4,8 Вт. Все, что мощнее, монтируйте только на металлический профиль, алюминиевую подложку или трубу.
  • Яркость светодиодов с течением времени снижается. Отметим, что у хороших производителей незначительно и только после первых 10-15 тысяч часов эксплуатации.

Практические советы по выбору ленты

Дополнительно Вам потребуется блок питания (в некоторых моделях он уже поставляется в комплекте).

Выбирайте для кухни ленту с высокой степенью пыле и влагозащищенности — от IP 65 (это полная защита от попадания пыли и водяных струй). Тогда во время влажной уборки Вы сможете безбоязненно их протирать и мыть вместе со шкафами.

Длинные линейные светильники — альтернатива или нет?

Выбираем освещение для рабочей зоны на кухне

Длинные, узкие, так называемые линейные светильники используются все еще довольно часто. Они могут быть люминесцентными или светодиодными и, как правило, вешаются на стену под навесными шкафами или на дно самих шкафов.

Преимущества такого варианта:

  • Возможность соединять несколько длинных ламп в одну непрерывную линию, причем электропитание подключается только к первой, и в результате нет неэстетичных проводов. Удобно разместить 1-2 световые балки над столешницей (в зависимости от ее длины), еще одну — над мойкой. Вытяжку можно не освещать дополнительно, так как часто она оборудована встроенной лампой.
  • При монтаже нескольких светильников сплошной цепочкой при необходимости их можно включать по одному.
  • Не нужно сверлить отверстия в мебели для монтажа.

Пока еще популярные люминесцентные модели

Когда-то, придя на смену лампам накаливания, люминесцентные лампы стали прорывом в бытовом освещении. Они давали больше света, экономили энергопотребление, обеспечивая до 5 раз больше яркости. Однако вот уже пару лет как сильно сдают позиции перед светодиодными аналогами, ведь LED-технологии становятся дешевле и доступнее. Люминесцентные светильники используются в сборе с лампами дневного света. Существуют специальные серии с возможностью монтажа под навесными шкафами и над раковиной.

Монтируются стандартно: привинчиваются саморезами под низ навесных шкафов. Электропитание запланируйте еще на стадии ремонта, чтобы розеток хватало и на бытовые приборы.

Минусы:

  • Довольно громоздкая конструкция (высота около 40-50 мм).
  • Менее экономичная, чем LED, при этом уже сопоставима по стоимости.
  • Не очень естественный холодный оттенок света, который искажает натуральные цвета продуктов и блюд.
  • Содержание паров ртути в лампах, из-за чего после истечения срока эксплуатации (в среднем около 5000 часов) необходима специальная утилизация.

Световые LED-балки

Выбираем освещение для рабочей зоны на кухне

По характеристикам и удобству на порядок выше, чем люминесцентные:

  • компактность конструкции — тонкие — до 10 мм толщиной;
  • отсутствие вредных компонентов, экологичность;
  • экономичность — в 1,5 раза меньше энергопотребление.
  • как и у светодиодных лент — необходимость блока питания для большинства моделей

Нужно помнить, что мощность соединенных в одну линию светильников не должна быть выше мощности блока питания. Основной недостаток по сравнению с лентой: большая габаритность и ограниченная область использования.

Точечные светильники уже не актуальны

Выбираем освещение для рабочей зоны на кухне

Такие часто использовали для зональной подсветки как дополнение к основному потолочному освещению. Однако вследствие не слишком эстетичного и уже приевшегося внешнего вида и более высокой сложности монтажа популярность заметно снижается за последние 2-3 года.

 

LED-панели как интересная альтернатива

Выбираем освещение для рабочей зоны на кухне

Многообещающий и относительно новый способ — ультратонкие светодиодные панели (до 14 мм) с лицевой поверхностью из поликарбоната. Чаще всего имеют форму квадрата и крепятся на потолке подвесным способом. Блок питания вынесен за пределы устройства, чтобы минимизировать его нагрев.

Чем хороши светодиодные панели:

  • дают равномерный мягкий свет, где отдельных светящихся точек не видно;
  • обладают всеми преимуществами светодиодного освещения: дешевизной, долговечностью работы, экологичностью;
  • отличные декоративные возможности — есть возможность использовать нанесение изображения на полимерную пленку создав эффектную имитацию окна или аквариума (так называемый 3D фартук)

Выбираем освещение для рабочей зоны на кухне

Минусы:

  • не всегда конструктивно впишутся в интерьер кухни. Рабочую поверхность хорошо освещать будут, если шкафы узкие и не перекрывают доступ света, интерьер вообще не предусматривает использование навесной мебели или рабочая зона размещена в формате острова посреди помещения.
  • недостаток типоразмеров для универсального применения (придется или считать при проектировании кухни и гарнитура, или уже заказывать индивидуальное изготовление LED панелей)

Но если решите заняться этим самостоятельно, то выбирайте для кухни панели с небольшой мощностью, чтобы свет получился мягким и не слепил.

Недорогое аварийное освещение кухни

К сожалению, ни один из рассмотренных видов подсветки не спасет, если во время приготовления ответственного ужина (для приема требовательной свекрови с наклонностями ревизора или специального диетического меню для заболевшего члена семьи) отключится электричество.

Можно по старинке использовать свечи, но их тусклый свет скорее подойдет для ужина уже приготовленным блюдом в романтической атмосфере, но не для чистки рыбы или разделывания мяса.

Поэтому совет: позаботьтесь о покупке и установке хотя бы одного специального аварийного светильника для кухни. Достаточно будет 800-1000 Лм. Он размещается на стене, например, в одной из ниш или над подвесными шкафчиками. При исчезновении питания в сети автоматически включается и светит до нескольких часов (в зависимости от модели).

Итоговые рекомендации по освещению кухонной рабочей зоны

Суммируя изложенное, рекомендую внимательнее присмотреться к светодиодной ленте: ее легко выбрать под свои потребности и компактно установить, повторяя формы любой сложности. А результат — яркий и эффектный — продлится годы. Не игнорируйте также возможности страховочного освещения, чтобы на кухне всегда, при любых обстоятельствах, было комфортно и светло.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

шесть + девять =

Scroll To Top
error: not copy