Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровье10 безобидных привычек, которые вредят здоровью

10 безобидных привычек, которые вредят здоровью

10 привычек, которые вредят здоровью

Всем известно, что такие привычки как курение, употребление спиртных напитков или наркотиков губительно сказываются на здоровье. Однако есть другие, казалось бы безобидные привычки, которые отрицательно влияют на здоровье.

  1. Привычка неправильно дышать. Большинство людей дышат грудью, хотя правильнее было бы дышать мышцами живота и диафрагмой. Таким образом в лёгкие будет попадать больше кислорода.
  2. Привычка чрезмерно заниматься спортом. Люди в погоне за красивой фигурой готовы заниматься физическими упражнениями шесть раз в неделю. Они не задумываются, что такое перенапряжение приносит организму лишь вред. Для поддержания тела в прекрасной форме следует тренироваться не чаще двух или трёх раз в неделю.
  3. Привычка носить неудобную обувь. Неправильно подобранная обувь становится причиной заболеваний суставов и постоянной боли в ногах. Поэтому к выбору обуви необходимо относиться со всей ответственностью. Чтобы не допустить проблем с ногами не стоит носить очень высокие каблуки. Ведь они могут стать причиной вывихов и переломов. В идеале каблук не должен превышать шести сантиметров.
  4. Привычка часто принимать ванну. Гигиена-важная составляющая здоровья. Однако у всего есть свои пределы. Если мыть голову ежедневно, то кожа начнёт выбрасывать большое количество сального секрета. Из-за этого волосы будут выглядеть ещё грязнее, чем до мытья. К тому же в состав шампуня входят вещества, которые раздражают кожу и становятся причиной возникновения перхоти. А частые приёмы душа с мылом приводят к сухости кожи и изменениям её естественного ph.
  5. Привычка стирать с помощью грязной машины. Многие наверняка пользуются стиральной машиной, но далеко не все регулярно моют её изнутри. Немытые детали машины становятся источником грибка, провоцирующего многие кожные заболевания.
  6. Привычка мало спать. Сон нужен организму, чтобы восстановить психологические и физические силы. Регулярный недосып приводит к раздражительности, головным болям, ухудшению памяти. Также недосыпание чревато проблемами с иммунной системой.
  7. Привычка вести малоподвижный образ жизни. Во время научно-технического прогресса всё больший процент людей проводит своё рабочее и свободное время сидя за компьютером. Малоподвижный образ жизни становится причиной развития сердечных заболеваний и проблем с опорно-двигательным аппаратом.
  8. Привычка пить много кофе. В малых дозах кофе помогает взбодриться и спастись от головной боли. Однако его чрезмерное употребление приводит к обострению гипертонии и заболеваний пищеварительной системы.
  9. Привычка нервничать. Стресс плохо сказывается как на физическом, так и на душевном здоровье человека. Стресс приводит к ожирению, проблемам со сном,
  10. Привычка много работать. Люди, которые много работают, рискуют получить проблемы, с позвоночником и зрением. У трудоголиков часто наблюдается нервное истощение, проблемы в личной жизни. Помните, всех денег не заработать, а здоровье можно потерять и восстановить его будет или дорого, или невозможно.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

один × 5 =

Scroll To Top
error: not copy