Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниКак начать свое утро с правильного завтрака?

Как начать свое утро с правильного завтрака?

Как начать свое утро с правильного завтрака?

Ни для кого не секрет, что завтрак – самый важный, самый основной и самый полезный для организма прием пищи за весь день. Научно доказано, что завтрак человека – это не что иное, как загрузка энергией на весь день. Как выяснили медики, по статистике, люди, которые частенько пропускают завтраки, наиболее склонны к ожирению, проблемам с сахаром, ослабленному иммунитету. Однако это вовсе не означает, что нужно объедаться по утрам всем, что попадает под руку, чтобы быть энергичным и здоровым. Стоит разобраться – какой же завтрак был бы не только правильным, но и полезным?

Завтрак можно подобрать индивидуально для каждого человека, в зависимости от его образа жизни, времени по утрам и планов на день. Но существуют определенные рекомендации диетологов, соблюдать которые будет не трудно.

  1. Завтрак должен быть углеводным или же углеводно-белковым. Это не значит, что в нем должны быть только углеводы, но лучше, если они преобладают. Считается, что углеводную пищу лучше всего принимать в первой половине дня, потому как она дает наибольшее количество энергии.
  2. Углеводы должны быть полезными. Нельзя завтракать чипсами, сухариками, прочим пищевым шлаком. Нельзя перебарщивать с жирами на завтрак. Необходимые углеводы – это полезные. Они бывают сложными и простыми. Сложные углеводы – это каши, такие как гречневая, овсяная, перловая. Простые – это фрукты и овощи, которые содержат фруктозу, дающую быстрый приток энергии.
  3. Завтрак должен быть самым большим и сытным приемом пищи за день, при этом необходимо, чтобы он был сбалансированным. А еще нельзя забывать о том, что завтрак обязан поднимать ваше настроение! Иначе, какая польза от того, что вы с его помощью получаете заряд на день? Этот заряд просто должен быть позитивным!

Отличным примером полезного завтрака служит овсяная или же гречневая каша. Разбавить сложные углеводы правильно будет простыми – свежими фруктами и овощами. Полезно будет добавить что-либо из молочных и кисломолочных продуктов. Также утром считается правильным употреблять злаки (хлеб, хлебцы, отруби) и мясо, птицу, но это не обязательная и не основная часть завтрака.

Пример отличного завтрака:

1. Овсяная или гречневая каша.

2. Омлет с овощами (белковый).

3. Творог с зеленью.

По прошествии какого-то времени после завтрака, нужно вспомнить о перекусе. Прекрасным перекусом может стать либо кефир с горстью сухофруктов, либо овощной салат, либо йогурт по вашему вкусу.

Утренний прием пищи – это замечательный повод растормошить фантазию. Подбор правильного завтрака – первый шаг к тому, чтобы оставаться не только красивыми, но и здоровыми, каждый день без исключений!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

8 + двенадцать =

Scroll To Top
error: not copy