Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниПравильное питание: принципы питания для похудения

Правильное питание: принципы питания для похудения

Правильное питание: принципы питания для похудения

Избыточная масса тела – очень распространенная проблема. Однако прежде чем решать ее, сначала нужно понять, почему вы начали набирать вес. В основном это происходит из-за того, что люди пренебрегают правильным питанием. Но каким образом следует питаться, чтобы не толстеть? В Интернете существует множество различных диет, которые, если верить их описанию, помогут вам избавиться от живота и других проблемных мест всего за пару недель. В реальности же все не так прозаично. Для похудения необходимо разработать сбалансированное дневное меню, которые исключит образование полноты.

Основные принципы ПП

Бытует мнение, что для того, чтобы похудеть, необходимо просто вычислить, сколько калорий ты получил за день, и сжечь больше. Мол, если вы начнете тратить больше калорий, чем получать, то похудеете в любом случае.

Конечно, отчасти это верно, однако в действительности все оказывается гораздо сложнее. В похудении также играет очень важную роль потребляемая пища и режим питания.

Потому голодание и не приносит значительных результатов: как только организм понимает, что количество поступающих питательных веществ уменьшилось, он начинает экономить их. За счет этого замедляется метаболизм, человек начинает страдать от слабости, однако лишний вес никуда не уходит. Очень часто, после завершения голодовки, организм накапливает еще больше жира, чтобы быть готовым к повторению подобной ситуации.

Очень важную роль в наборе лишнего веса играет скорость обмена веществ. Если у вас быстрый метаболизм, то вам удается потреблять большое количество пищи и при этом не толстеть. При медленном же метаболизме похудеть достаточно сложно, даже следуя схемам сбалансированного питания.

Однако скорость обмена веществ можно увеличить, насытив рацион полезными продуктами и использования специальных препаратов. Для того, чтобы это сделать, вы должны:

  • Исключить из рациона продукты, имеющие в составе соль и сахар. Избыток соли не позволяет циркулировать жидкости и способствует образованию отеков. Сахар же дает организму слишком много энергии, и, если ее немедленно не израсходовать, она преобразуется в жировые отложения.
  • Избавиться от привычки переедать. Избытки пищи будут скапливаться в виде жира. Чтобы перебороть эту вредную привычку, вам следует вставать из-за стола с ощущением легкого голода.
  • Прекратите запивать пищу. Это способствует нарушению процесса переваривания пищи. Оптимальный вариант – выпить стакан воды за 20-25 минут до вашей трапезы.
  • Разнообразьте ваш рацион органическими продуктами. Клетчатка, входящая в состав этих продуктов, помогает сбросить лишний вес, поскольку она естественным путем выводит из организма все вредные вещества.
  • Возможно использование жиросжигателей и энергетических комплексов ускоряющих обмен веществ в организме.

Мы перечислили, каким образом должен быть построен ваш рацион. А теперь мы расскажем вам, что именно стоит есть для того, чтобы избавиться от лишних килограммов.

Составляющие правильного питания

Если ваши намерения похудеть серьезны, то ваш рацион должен быть сбалансирован, а для этого вам необходимо понять, сколько белков, жиров и углеводов вы потребляете.

  • Белки

В их состав входят аминокислоты. Белки являются составляющей частью метаболизма, они участвуют в построении мышечных тканей и принимают важную роль в процессах регенерации.

В день следует потреблять около 50 грамм белка.

Большим количеством белка могут похвастаться следующие продукты: сыр, курица, арахис, куриные яйца, бобы, молоко.

  • Углеводы.

Это основной источник энергии для организма. Есть углеводы двух типов: усвояемые и неусвояемые.

К усвояемым углеводам можно отнести крахмал и сахар. Крахмал усваивается медленно, а вот моментально расщепляется на глюкозу, которая покрывает 50% энергетических потребностей человека, и фруктозу.

Самые “сахарные” продукты: мед, изюм и арбузы. Крахмал можно найти в рисе, пшенице и картофеле.

К неусвояемым углеводам относятся клетчатка и пектины. Волокна, входящие в их состав, способствуют выведению из организма различных отходов, а также нормализации метаболизма.

Много клетчатки можно найти в зерновых, бобовых и орехах, а пектин содержится во фруктах.

  • Жиры.

Учтите, что без жиров вы не похудеете, ведь они играют огромную роль в снабжении организма энергией.

Пусть жиры и обладают высокой энергетической ценностью, но это не проблема – их много и не нужно. Суточная норма жиров – 30 граммов.

Жиры содержатся в сале, красном мясе, сырах и сосисках.

Пример меню

Чтобы эффективно похудеть, вам следует испробовать одну достаточно знаменитую диету.

Согласно ей, организм должен получать все нужные для его функционирования вещества, однако только в определенные дни. Первые 2 дня вы едите блюда, содержащие белки, и еще один день – углеводы.

1-ый день: овощи

Вы должны питаться, которая содержит белок: капустой, огурцами, салатом, бобовыми.

Вареная куриная грудка и яйца не запрещены.

2-ой день: мясо

В общем и целом продукты остаются теми же, но курицу следует заменить рыбой или свининой.

3-ий день: углеводы

Можете приготовить овсяную или манную кашу с изюмом и курагой. Макароны и рис тоже годятся, но без масла. Помните, что в третий день вам следует обойтись без жирной пищи!

Вы давно хотели похудеть, однако не знали, с чего начать? Что ж, эта статья дала вам наводку! Надеемся, что вы добьетесь грандиозных результатов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 × 1 =

Scroll To Top
error: not copy