Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракСтоит ли жить в браке ради детей?

Стоит ли жить в браке ради детей?

Стоит ли жить в браке ради детей?

Обществом принято считать, что семья – это любящие друг друга родители и счастливые дети. Но многие пары годами доставляют себе мучения, существуя вместе. В их совместной жизни не осталось ни любви, ни нежности. На вопросы знакомых, они отвечают, что живут ради детей. Ребёнок должен расти в полноценной семье. Это древнее утверждение, зачастую ломает судьбы и детей, и родителей.

Ситуации у всех бывают разные. У кого-то муж алкоголик, кому-то вместе откровенно скучно. Но они всё равно продолжают эту полную бессмысленности семейную жизнь. Это хорошо, когда дело обходится без скандалов и мордобития. Свидетелями которых, кстати, являются ваши дети. Когда ваш ребёнок вырастет, вы не услышите от него слов благодарности за сохранённый брак, скорее он упрекнёт вас за ужасное детство.

За лозунгом сохранить брак, дабы не ранить ребёнка», часто скрывают женские комплексы. Боязнь остаться без мужа, нести ответственность за детей, как моральную, так и материальную. Или же ей с детства твердили, что замужество в жизни происходит только раз, а неполная семья это недопустимо. Вот женщина и предпочитает молча страдать, и утешает себя, что всё, что происходит, идёт на благо детей. Есть и такие, которые просто наслаждаются своим мученичеством, постоянно напоминая подросткам, какую жертву принесла их мать.

Пытаясь сохранить свою неудачную семейную жизнь, женщины искренне уверены, что поступают правильно. Вот только в дальнейшем это ни принесёт счастья ни ей, ни ребёнку. Для детей отсутствие гармонии в доме не проходит бесследно. Даже если вы не ссоритесь на глазах у детей, они всё равно будут чувствовать гнетущую атмосферу. Даже маленький ребёнок понимает гораздо больше, чем себе представляют взрослые. Ещё хуже, когда пары используют детей в качестве переговорного пункта между мамами и папами. Подобная холодная война действует на детскую психику сильнее громких скандалов.

Стоит ли жить в браке ради детей?

Психологи уверены, лучше два адекватных родителя, живущих отдельно, чем негативная обстановка в доме.

Многие родители устанавливают для себя дату развода. Например, когда сын или дочь окончат школу. Но всё дело в том, что для развода не существует определённого времени. Взрослый ребёнок может отреагировать на расставание родителей ещё болезненнее, чем маленький. Расходиться с мужем или женой нужно не исходя от готовности ребёнка, а когда вы испробовали все способы вернуть былые чувства.

Но прежде чем поставить завершающую точку, убедитесь, действительно ли всё так плохо. Может быть, это всего лишь один из семейных кризисов, которым подвержены все браки.

Ответьте сами себе на несколько вопросов.

  1. Вы всё ещё выражаете мужу своё недовольство теми или иными вещами?
  2. Вы сможете, не задумываясь, назвать пять хороших качеств мужа?
  3. В вашей паре присутствует секс?
  4. Много ли у вас счастливых воспоминаний за период замужества?
  5. Помните ли вы, когда последний раз извинялись? А муж?
  6. Можете ли вы рассчитывать на поддержку со стороны мужа?
  7. Знаете ли вы, чего больше хотите, развестись или нет?

Если большинство ответов положительные, дело не в ребёнке. Вас многое связывает, ваши чувства ещё живы. Нужно попробовать побороться за эти отношения, быть может, всё ещё можно исправить.

Елена, www.garmoniazhizni.com

1 комментарий

  1. Владимир

    Глупости вы пишите!!!!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

15 − 6 =

Scroll To Top
error: not copy