Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеУход за лежачими больными

Уход за лежачими больными

Уход за лежачими больными

Хронические заболевания достаточно часто приводят в состояние, когда человек не может самостоятельно осуществлять обычные действия, используемые в повседневной жизни. Такие больные требуют постоянного ухода. Как правило, такого рода уход осуществляется близкими людьми. А в случае отсутствия времени прибегают к услугам сиделки.

Но не стоит думать, что уход за лежачими больными — это простая задача. При длительном лежании больного к основному заболеванию подключаются сопутствующие серьезные изменения в организме, что, в свою очередь, существенно ухудшает протекание болезни, как следствие, происходит инвалидизация.

Когда человек неподвижен, возникает ряд проблем.

Во-первых, это проблемы, связанные с кожей. У лежачих больных от значительного воздействия трения о постель, неравномерного доступа воздуха к различным частям тела, от присутствия излишней влажности (пот, моча) кожа становится более чувствительной к любым внешним воздействиям.

Во-вторых, это проблемы, связанные с сосудами. От неподвижного образа жизни и снижения мышечной нагрузки замедляется кровообращение, как следствие, происходит паралич, закупорка сосудов. Имеют место также проблемы, связанные с органами дыхания. За счет длительного горизонтального положения тела происходит уменьшение объема легких, что приводит к возникновению инфекционно-воспалительных процессов в легочной системе. Поэтому стоит купить медицинские кровати, которые обеспечивают максимально комфортное и анатомически правильное положение тела и облегчают уход за лежачим больным.

Для предотвращения перечисленных проблем и других способствующих заболеваний, таких как болезни органов желудочно-кишечного тракта, мышц, мочеиспускательных каналов, суставов, нервной системы, требуется специализированный уход медсестры за лежачими больными. Опытному специалисту в данной области известны все симптомы заболеваний, проявляющиеся в результате неподвижного образа жизни.

Кроме того, медработник знаком с методами профилактики такого рода заболеваний. Это очень важно, ведь у таких больных идет огромная нагрузка на нервную систему и психику. Первым проявлением этого является бессонница. И, как правило, пациент решает эту проблему, прибегнув к употреблению снотворных. Длительное применение седативных препаратов приводит к раздражительности и депрессии. А это пагубно влияет на процесс выздоровления.

Во избежание ошибок в уходе за больным стоит обратиться к квалифицированному специалисту. Ведь на человеке, который ухаживает за лежачим больным, лежит огромная ответственность за состояние души и тела пациента.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

2 + двадцать =

Scroll To Top
error: not copy