Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеЗабор крови на дому: роскошь или необходимость?

Забор крови на дому: роскошь или необходимость?

Забор крови на дому: роскошь или необходимость?

Приехать на анализ крови в лабораторию или клинику проще простого. Чаще всего это даже не несет особых неудобств – процедуры проходят быстро, безболезненно, с минимальными затратами сил и нарушениями личного графика. Но есть особые ситуации, когда лучше даже не планировать визит в лабораторию, а вызвать медсестру на дом.

Когда это случается, и почему это нужно? Ответы стоит знать каждому, ведь анализы время от времени требуются всем.

Кто нуждается в «домашней» помощи?

По сути, это может быть любой человек, который еще вчера мог бы съездить в лабораторию сам, но сегодня лишен такой возможности. Например, это касается беременных женщин на поздних сроках – наступает момент, когда будущая мама просто не в состоянии выехать для очередного анализа. Также это характерно для молодых мам – они ни на минуту не могут отлучиться из дома.

Помимо них есть и другие пациенты, которые ждут медсестру в домашних условиях:

  • люди, которые физически не могут добраться до лаборатории (например, из-за переломов или травм);
  • пациенты, находящиеся в острой стадии заболевания, которое не позволяет свободно передвигаться (любые тяжелые хронические болезни);
  • дети, которые в момент анализа страдают от инфекции (краснуха, ветрянка, корь) и могут быть опасны для окружающих;
  • люди с пониженным иммунитетом, которые могут заболеть даже после простого ожидания в очереди;
  • лежачие больные.

И, конечно, оперативный забор крови на дому будет удобен деловым людям, чей день расписан по минутам. Также это актуально и для маленьких детей – в лаборатории малыш может быть напуган, а в домашних условиях он легче примет неизбежные процедуры.

Удобство? Не только!

Чаще всего преимуществом «домашних» анализов называют комфорт для пациента. Ему не надо думать, как добраться до лаборатории, как выкроить на это время… Но дело не только в этом. Есть и другие важные аспекты, которые следует помнить:

  1. Полная безопасность. Дело не в стерильности инструмента – она сохраняется и на дому, и в медицинском учреждении. Дело в минимальном соприкосновении с другими людьми, а значит и минимальном риске заразиться какой-либо инфекцией (это особенно актуально в разгар сезонных эпидемий).
  2. Точность с гарантией. Медсестра имеет дело только с одним пациентом. Она маркирует пробирку в его присутствии, никакой ошибки быть не может.
  3. Полный спектр исследований. Дома можно сдать кровь на изучение любых показателей. От общих характеристик до гормональных исследований, а также исследований на ВИЧ-инфекцию, онкомаркеры, сахар… Для большинства из них требуется сдача крови строго натощак, и именно дома этого добиться проще всего тем пациентам, которым противопоказано голодать даже короткое время.
  4. Оперативность. Материал сразу же доставляется в лабораторию, и, как правило, результат бывает готов в тот же день – его могут направить по электронной почте.

Вызвать специалиста на дом проще, чем приехать в клинику самому. Заявка оформляется по телефону (или же посредством интернет-заказов, если лаборатория таковые поддерживает). Чаще всего пациенту даже не нужно ничего говорить: заполнение формы позволит быстро получить необходимую помощь.

И еще один аспект: «домашний» анализ позволит получить результаты экстренно. Лаборант по специальной заявке быстро доставит кровь на исследование, а затем передаст пациенту результаты оговоренным способом. При этом у последнего есть гарантия, что все будет завершено именно сегодня: если ожидание в очереди может оказаться бесплодным, то визит специалиста, заказанный заранее, станет гарантией отсутствия промедления. В ряде случаев это просто удобно, но бывают ситуации, когда это помогает если не спасти жизнь, то как минимум экстренно подобрать неотложное лечение.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

восемнадцать − семнадцать =

Scroll To Top
error: not copy