Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнПодиум в интерьере. Варианты для не шаблонного оформления (фото)

Подиум в интерьере. Варианты для не шаблонного оформления (фото)

Подиум в интерьере. Варианты для не шаблонного оформления

Несмотря на то, что подиум — один из достаточно часто используемых элементов декора, применяемых в квартирах с открытой планировкой, он все равно практически всегда выглядит как нестандартное, интересное решение. Но где же лучше применить эту деталь, чтобы именно она стала безупречным завершающим штрихом вашего интерьера?

Как известно, открытая планировка предполагает разбивку пространства на жилые зоны и именно для указания границ этих зон можно использовать подиумы. А поскольку подиумы, как правило, достаточно заметны, то для указания целевого использования тех или иных зон именно на них и наносят подсказывающие рисунки.

Чтобы отделить одну часть жилья от другой, подиумы можно использовать не как границы или основу для размещения только одного предмета, а расположить на них, допустим, всю меблировку кухни, гостиной или детской. Например, небольшой уголок, составленный из спортивного инвентаря, размещенный на мягком подиуме, — отличное решение для ребенка дошкольника. А вот для подростка на подиуме можно организовать что-то наподобие его собственного рабочего кабинета. А чтобы этот уголок был и функциональным, и компактным, внимательно присмотритесь к вариантам мебели-трансформеров.

Подиум в интерьере. Варианты для не шаблонного оформления

При наличии кухни, совмещенной с гостиной, отделить зону, предназначенную для приготовления пищи от той, которая отведена для отдыха, опять-таки можно за счет подиумов. Например, на подиуме расположить все что относится к кухне, а на уровне пола организовать место для отдыха.

Нередко подиумы, предназначенные, например, для размещения на них каких-либо предметов, могут иметь внутри себя еще и специальные ниши для хранения вещей, укомплектованные полками и системами всевозможных навесов. Даже одна выдвижная панель, встроенная в совершенно невысокий подиум, подойдет, чтобы держать там любые небольшие предметы, обувь или банки с домашними консервами.

Помимо функции хранения, подиумы позволяют существенно улучшить и освещение комнаты. Любой подобный элемент можно не только оснастить дополнительными лампочками, осветив наиболее выгодные места нашего интерьера, но и притенить, скрыв недостатки или просто создав малозаметный участок.

Подиум в интерьере. Варианты для не шаблонного оформления

Кроме встроенных ниш для хранения полок, подиумы — практически идеальное место для размещения там коммуникаций. Например, в ванной комнате, поставив на подиум ванну, мы получаем интересный внешний вид комнаты и место, куда можно спрятать не эстетично выглядящие трубы. При организации же домашнего кинотеатра, подиумы — отличное место для расположения колонок, выделения зоны экрана и прекрасный отсек для сокрытия всех проводов. Также именно в подиуме можно организовать место для хранения дисков DVD.

Довольно часто именно на подиуме располагается зона отдыха. Иногда наличие возвышения позволяет вообще отказаться от кровати: на подиум кладется ортопедический матрас и это ложе просто отгораживается от другой части помещения занавесками или ширмами. Можно же пойти и другим путем. Поскольку спальня — эта святая святых, то именно она достойна того, чтобы именно эту жилую зону разместить на подиуме, расположив на нем мебель, которая обычно входит в спальный гарнитур. Разумеется, как и в первом варианте, спальная зона с помощью ширм, занавесок или непрозрачных панелей отделяется от других частей квартиры.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четырнадцать − 5 =

Scroll To Top
error: not copy