Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнИзменяем интерьер: 6 идей

Изменяем интерьер: 6 идей

Идеи дизайна: изменяем интерьер

Зачастую, будучи ограниченными в средствах, новоиспеченные хозяева квартир делают ремонт по принципу: «Чисто. Светло. Недорого». Причем последнее слово должно быть первым, но при этом каждый уверен, что через пару лет все в своей комнате обязательно поменяет. Проходит лет пять, наскучившие обои уже настолько не радуют, что даже свет включать по вечерам не хочется, а с утра расшторивать окно. Зачем же дело стало? Если нет возможности переделать все полностью, можно оригинально украсить то, что есть.

Самыми простыми украшениями являются традиционные элементы дизайна: такие как фотографии, постеры, декоративные полки. Если выбрать подходящий цвет или, наоборот, сыграть на контрасте, можно либо дополнить дизайн помещения, либо кардинальным образом его изменить. С другой стороны, если уж менять что – то, то попробовать то, чего никогда не делали – нарушить правила. Дизайнеры придумывают их, они становятся шаблонами, а потом устаревают, да и кто не рискует, тот живет в скучном интерьере. Поехали!

1. Покрасить потолок

Кто это придумал, что потолки обязательно должны быть белыми? Цвет добавляет интерес и движение в комнату, а, значит, яркие краски жизни. Тем более, что потолок, окрашенный в похожий цвет стен или в один из тех, что есть в комнате, гораздо больше гармонирует, чем обычный белый.

2. Будьте изобретательны

Обои не только для стен, это уже говорилось и не однажды, поэтому стоит прислушаться. Остатки подойдут для дверок шкафов или рамок межкомнатных дверей, ящиков комода, даже изголовья кровати – везде можно найти применение бумажному и флизелиновому декору. Чем удобен этот прием: в аксессуарах повторяются мотивы, использованные на стенах.

3. Темный цвет

Не надо бояться темных стен, иногда для маленьких спален, кабинетов или будуаров очень уместен темный цвет стен. Приглушенный и насыщенный, ни капли белил: хаки, изумруд, шоколад, королевский синий, темно – синий (так называемый navy), темно – серый или мокрый асфальт. Поддержав такой цвет стен покрывалом в тон, или декоративными подушками на кровати, можно получить очень стильный интерьер.

4. Смешать клетку и цветочный принт

Шторы, подушки, обивка мягкой мебели, тарелки и аксессуары – все это не должно быть одинаковым, главное, правильно скомпоновать в пространстве. Декоративные подушки вполне могут соседствовать на клетчатом диване, главное, чтобы они имели общий цвет, а не узор.

5. Поднимите карниз

Повесьте шторы под самым потолком, а не как принято над окном. Это создаст иллюзию высоты, сделает маленькое окно больше, а низкий потолок будет казаться выше.

6. Яркий цвет в спальне

Многие считают, что в спальне должны быть использованы светлые и пастельные тона, ведь это место для расслабления и релаксации. Но если вы ищете смелые решения, выбирайте тот цвет, который вам нравится. Яркий акцент создаст хорошее настроение, будет бодрить по утрам, а если это ваш любимый цвет, то и засыпать будет приятно в «родном» интерьере. Только использовать цветовые пятна надо на одной стене или в строго ограниченном месте.

Нарушить можно любое правило, ведь их придумали люди. Значит, и вы можете создавать свои законы в декоре в отдельно взятой квартире.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

двенадцать + тринадцать =

Scroll To Top
error: not copy