Вы здесь: ГлавнаяКрасотаСредства, способные восстановить поврежденные волосы

Средства, способные восстановить поврежденные волосы

Средства, способные восстановить поврежденные волосы

На существующие проблемы со здоровьем в первую очередь реагируют волосы. Первым этапом решения проблемы является устранение травмирующих факторов, вторым – восстановление поврежденных волос. Выбор зависит от имеющихся возможностей осуществления тех или иных процедур. Остановимся на этом более конкретно.

Более доступны косметические средства. Основным «спасательным» компонент в них является кератин. Это протеиновый белок, как бы строительный материал для волос. В процессе химических завивок, осветления и окрашивания волос протеиновый слой подвергается разрушению. Волосы становятся ломкими и теряют эластичность. Успешно справляется с этой проблемой шампуни, в состав которых входит кератин. Воздействуя на поврежденные зоны, он восполняет недостаток протеина.

Помимо потери привлекательного внешнего вида, наблюдается кожный зуд и различные раздражения. На помощь приходит морская соль. Ее уникальный состав содержит цинк, йод, магний, кальций. С помощью морской соли осуществляется пилинг, результатом которого становится усиление притока крови к коже головы, что положительно сказывается на состоянии волосяных луковиц, отшелушивание отмерших частичек эпидермиса и воздействие на перхоть.

Собираясь использовать соль в домашних условиях, придерживайтесь следующих рекомендаций:

— продукт должен быть без ароматизаторов и красителей;

— желательно мелкой структуры;

— длительность лечения варьируется в районе 3 недель, периодичность – 3 раза в 10 дней.

Рецептов подобных масок предостаточно, их без труда можно найти в интернете. Для примера предложим такой рецепт: нежирный кефир (250 мл) + морская мелкая соль (70 гр) + несколько капель мятного масла. Пропитайте составом волосы и оставьте под пленкой и полотенцем на полчаса. Современные косметологические средства продаются с уже готовыми морскими минералами.

Положительный эффект на состояние кожи головы и волос оказывает аргановое масло. За счет действия жирных кислот происходит процесс торможения их старения. Помимо кислот восстанавливающими и противовоспалительными свойствами обладают витамины E, F, A. На этом перечисление уникальных свойств арганового масла не завершается. Есть еще мощнейший антиоксидант – сквален.

Как и в случае с морской солью средств с аргановым маслом предостаточно. Отдельно масло тоже приобретается. Приведем некоторые рецепты с его использованием.

Ладонями с разлитым по них маслом осуществляйте массирующие движения по коже головы. Рассчитайте количество так, чтобы хватило распределить и на волосы. Потом – знакомая процедура укутывания пленкой и полотенцем.

Еще рецепт маски для роста волос. Понадобится:

— касторовое и аргановое масло (каждого по 1 ч ложке);

— витамин Е (5 ампул);

смешайте все перечисленное

— сок из одного лимона;

— добавьте витамин А (10 капель);

— мед (ч ложка)

еще раз тщательно перемешайте

Маска наносится на волосы и прогревается феном через полотенце. Необходимо смыть состав без применения шампуня спустя два часа. Периодичность применения – раз в неделю.

К более затратным способом восстановления волос относятся салонные процедуры, а в особых случаях даже хирургическое вмешательство. Все это конечно хорошо, но приступив к лечению в самом начале возникновения проблем, можно значительным образом минимизировать затраты, и ускорить появление желаемого эффекта.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 × 1 =

Scroll To Top
error: not copy