Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПолезноеБаня по всем правилам!

Баня по всем правилам!

Баня по всем правилам!

Попариться в баньке – одно из самых полезных удовольствий, наверное, каждого человека. Баня не только доставляет сказочное удовольствие, но и приносит не менее сказочную пользу всему организму.

Чем полезна процедура в парной?

Попариться в бане будет очень полезно при заболеваниях опорно-двигательной и сердечно-сосудистой  систем, при «неполадках» дыхательных путей, а так же при неврологических и кожных заболеваниях. Баня способствует снятию стресса и улучшению общего эмоционального напряжения.

Во время банных процедур в организме происходит очень много положительных изменений. Капилляры открываются, сосуды расширяются, улучшается лимфоток и кровообращение, выводятся токсины из организма и даже обновляются целые клетки.

Баня полезна не только возможностью пропариться, но и возможностью чередовать достаточно высокую и низкую температуры. Как известно, это очень благотворно влияет на состояние сосудов и кровообращение. Сложно перечислить все плюсы регулярного посещения бани, ничего не упустив.

Но для того, чтобы насладиться всеми этими «полезностями» бани, посещать ее нужно правильно.

Первое посещение парной очень важно. Здесь есть свои правила.

Во-первых, перед тем, как зайти в парную, промывать тело мылом и мочалкой не нужно. В первый раз заходим совсем ненадолго. Прежде, чем подняться наверх и лечь в ожидании первых струек пота, стоит постепенно привыкнуть к температуре внизу. Достаточно двух-трех минут.

Во-вторых, между посещениями парной необходимы хотя бы десятиминутные перерывы. Этого времени достаточно для того, чтобы принять прохладный душ или окунуться в холодный бассейн и восстановить потерянную жидкость, попив кваса, отвара трав или зеленого чая.

В-третьих, последний заход подходит для ингаляции ароматическими маслами или отваром трав. Для этого нужно растворить масло или отвар в воде, вылить на камни или распылить в воздухе.

После последнего выхода из парной вымыть тело мылом и мочалкой. Достаточно проводить такую процедуру пару раз в неделю по два часа. Заходов в парную должно получиться три или четыре за «сеанс».

Все сказанное выше относится к русской бане. Но есть еще финская баня – сауна. Процедура в ней проводится точно также. Отличается сауна от бани немногим.

Сауна способствует восстановлению организма после серьезных травм и способствует заживлению переломов. Перед процедурой в сауне нужно вымыться с мылом и обтереться насухо. В остальном финская и русская бани очень похожи.

Ходить можно в баню как самому, так и парой или компанией. Вы можете посетить сайт бани и забронировать себе время.

А какая же баня без веника?

Веники здесь могут быть самые разнообразные. Стоит попробовать в них разобраться.

Веник березовый. Известен всем. Он очень мягкий. При ломоте, напряжении в мышцах следует выбрать именно его. Березовый веник улучшит кровообращение и продезинфицирует кожу.

Веник дубовый («мужской»). Он отлично хранится в течение года. Он станет хорошим помощником при различных заболеваниях жирной и не очень чувствительной кожи.

Веник смородиновый не очень распространен. Пригодится при заболеваниях органов дыхания.

Веник липовый (косметический, «женский»). Избавит от ревматизма, радикулита, проблем верхних дыхательных путей мигрени.

Веник хвойный (пихта, можжевельник). Снимет усталость и избавит от боли в позвоночнике и ногах.

Веник из крапивы. Летний вариант веника, так как крапиву можно использовать только свежую. Такой «целитель» незаменим для людей пожилого возраста. Он позаботится о дряблой коже. Запаренная в кипятке крапива не жалит, так что повода для беспокойства нет.

Веник из любых лекарственных растений. Например, мята, полынь, душица, лопух. Лекарственные растения полезны и как самостоятельный веник, и добавленные в любой другой (кроме хвойного) веник, о которых сказано выше.

Парясь веником, не нужно бить себя им, что есть сил. Достаточно просто слегка прихлопывать по телу, чтобы не повредить кожу.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

десять − девять =

Scroll To Top
error: not copy