Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеСохранить здоровыми зубы – легко

Сохранить здоровыми зубы – легко

Сохранить здоровыми зубы – легко

Мало кто сегодня может похвастаться здоровыми зубами. Кто-то раньше, кто-то позже, побывали в стоматологическом кабинете либо для того, чтобы запломбировать канал, либо удалить нерв, либо и того хуже – удалить зуб. А там, глядишь и до протезирования зубов недалеко. Зубы – это живой орган и процесс распада зубов, если он начался, то он уже не обратим.Что нужно сделать, чтобы этого избежать или , в крайнем случае, отодвинуть этот момент, как можно дальше? Только профилактические меры соблюдения гигиенических правил помогут вам сохранить зубы здоровыми на определенное время.

Даже на зубах здорового человека остается налет от остатков пищи во рту. Поэтому, после приема пищи налет должен регулярно удаляться. Если наши далекие предки питались в преимущественно твердой, сырой пищей, которая при жевании очищала зубы от налета, то теперь еду предпочитают в готовом виде и она уже не может так очищать зубы, как раньше. Остатки пищи застревают между зубами, вызывая гниение и разложение зуба.Поэтому, простое использование зубной нити после каждого приема пищи или полоскание рта водой, даст вам больше шансов на то, что завтра вы не отправитесь делать панорамный снимок на «101 Стоматолог», а потом к стоматологу лечить проблемные зубы.

Слишком горячие или холодные блюда отрицательно действуют на микрофлору ротовой полости. Не следует также чрезмерно употреблять сладкое – зуб от этого разрушается. Однако, профилактический осмотр стоматологом ваших зубов необходим 1 – 2 раза в год. Ничего страшного, если в этот момент у вас не болят зубы. Осмотр специалистом ваших зубов позволит вовремя обнаружить маленькое нарушение и легко остановить разрушительный процесс, вовремя запломбировав дырочку в зубе и сохранив функциональность зуба. Если этого не делать, то нет гарантии, что через пару лет вам не придется вставлять искусственные зубы.

Даже будущая мама, может поспособствовать здоровью зубов, своего малыша, во время беременности пройдя специальный витаминный курс, предварительно посоветовавшись с врачом. Но помните, что нет такой таблетки или витаминного комплекса который избавил бы вас от кариеса. Только планомерное соблюдение правил гигиены полости рта и уход за зубами, может избавить вас или скорей всего предотвратить появление кариеса и зубного камня.

Цвет зубов ещё не говорит о их здоровье, это просто индивидуальная особенность каждого человека. Не стоит добиваться идеальной белизны, а займитесь очищением кариеса и пятен которые возникают от курения или кофе. Это намного полезней.

Особенно сильно на здоровье зубов влияют заболевания желудочно-кишечного тракта, язвы и гастриты, так как меняется кислотно-щелочной баланс в полости рта. Заболевания печени и низкий гемоглобин так же влияют на здоровье десен и зубов. Внимательно следите за общим здоровьем, тогда у вас есть отличная возможность сохранить и здоровые зубки.

Регулярно посещайте стоматолога, не менее двух раз в год, чтобы предотвратить начинающиеся заболевания, чем потом мучительно лечить.

Здоровые зубы это первый шаг к тому, как стать красивой и привлекательной.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

18 − 7 =

Scroll To Top
error: not copy