Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияПочему мужчина ищет спутницу жизни, похожую на свою мать

Почему мужчина ищет спутницу жизни, похожую на свою мать

Почему мужчина ищет спутницу жизни похожую на свою мать

Очень часто мужчины ищут жён, похожих на своих матерей. Найти такую спутницу не всегда получается, вот они и пытаются вылепить из женщины свой идеал. Такие браки чаще всего заканчиваются разводом, ведь любой человек уникален и не каждый захочет измениться даже из-за боязни остаться в одиночестве.

В детстве у мальчиков первое знакомство с женщиной – это отношения с любящей мамочкой. Она окружает его заботой, наполняет его жизнь любовью и оберегает от опасностей. Малыш растёт в уверенности, что мама защитит его от неприятностей и всегда будет рядом. Образ матери идеализируется. Конечно в подростковом возрасте, идеалы меняются, мамина опека наоборот вызывает раздражение и злобу. Когда гормоны утихнут, в подсознании уже повзрослевшего парня, мама вновь становится самой главной и замечательной женщиной на свете.

Если мужчина нашёл себе вторую половинку с характером как у своей родительницы, строить отношения ему будет гораздо легче. Он уже знает её привычки, угадывает настроение и легко может устранить начало скандала. С такой женщиной он будет чувствовать себя комфортно. Ему не нужно ничего менять в своей жизни, потому что она остаётся почти прежней.

Если говорить о семейных отношениях, где, присутствует доверие, и нет места скандалам, мужчину выбирающего себе жену похожую на мать, понять можно. Но если всё было совсем наоборот. Мать была настоящей мегерой, вертела отцом и сыном как хотела и вообще не считалась с их мнением. Вроде бы повзрослев, мужчина, наконец, осознал, что свободен и может сам выбирать, что делать со своей жизнью. Но из всех возможных претенденток на роль спутницы жизни, он выберет такую, же властолюбивую женщину, какой была его мать. Почему так происходит? Ведь сейчас у него есть свобода выбора, почему он не хочет сделать свою жизнь более спокойной?

Негативный опыт в отношениях с матерью был первым взаимодействием с женщиной. Ребёнок видит, как строятся отношения между родителями в семье и не видит очевидных недостатков. Для него это нормальная семейная жизнь и став мужчиной он и не думает, что может быть по-другому. Это психологическая привычка, помочь сможет только специалист. Но не каждый мужчина пойдёт к психологу, чтобы распутать свои отношения с матерью. В итоге – замкнутый круг.

Бывает, что мужчина наоборот осознаёт, что отношения между его родителями далеки от совершенства. Он принимает решение жениться на девушке совсем с другим характером, искренне надеясь на счастье. Ему кажется, что выбрав вариант подруги, сильно отличающийся от родительницы, жизнь сразу наладится. В итоге он попадает в ловушку, о которой даже не подозревал. Оказывается, женившись на незнакомке, он понятия не имеет как себя с ней вести. С ней всё по-другому, не так как он привык, она полна сюрпризов и не всегда приятных. Её привычки, потребности, реакции на какие-нибудь события, резко расходятся с тем, к чему он привык. Поэтому общий язык найти очень сложно и семья обычно разваливается.

Мужчину, ищущего спутницу похожую на мать, не интересует внешнее сходство. Если ему с ней комфортно, брак будет удачным и счастливым.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

восемь − два =

Scroll To Top
error: not copy