Вы здесь: ГлавнаяРаботаКак создать идеальное рабочее пространство (фото)

Как создать идеальное рабочее пространство (фото)

Создание идеального рабочего пространства

Большую часть своей жизни мы проводим за работой или учебой. И ни для кого не секрет, что организация рабочего места напрямую влияет на производительность труда. Даже если вы работаете, дома или в коворкинг-центре, создайте комфортное, уютное и эргономичное пространство, и ваша работа будет приносить больше результатов и удовлетворения. Оказывается, сделать это не так уж и сложно. 

Говорить о порядке на столе, естественном освещении и удобной мебели мы умышленно не будем, ведь это общеизвестные факты. Предлагаем несколько интересных советов по созданию идеального рабочего места.

Прислушайтесь к себе

Аксиома о том, что на рабочем месте всегда должен быть порядок, не такая уж и универсальная. Последние опыты ученых показали, что за столом с кучей бумаг некоторые люди работали быстрее и организованнее в сравнении с теми, кто работал за идеально убранным столом. Мы не призываем создавать беспорядок на рабочем месте, но если вы чувствуете дискомфорт, сидя за пустым столом, значит идеальный порядок — не для вас. Поэтому прислушайтесь к себе и определите, как вам удобнее: когда все сразу под рукой или когда ничего не отвлекает?

Создаем идеальное рабочее пространство

Освещение и цветовая гамма

Эти детали подсознательно влияют на наше настроение и качество работы. Вот несколько интересных фактов:

  • Красный цвет помогает сосредоточиться на мелких деталях.
  • Зеленый и голубой способствуют выдвижению новых идей.
  • Яркое освещение стимулирует аналитическое мышление.
  • Нечеткое или затуманенное пространство создает ощущение свободы и способствует проявлению креативности.

Используйте комнатные растения

Еще одно исследование показало, что растения в офисе положительно влияют на качество работы и помогают быстрее восстановить силы. Идеальным считается офис с окном, выходящим на живописный пейзаж, но в большинстве случаев это просто невозможно. Поэтому заведите несколько растений на своем рабочем месте, и они помогут вам работать продуктивнее.

Как создать идеальное рабочее пространство

Полезные мелочи

Чтобы ничего не терялось, организуйте свое рабочее место с помощью органайзеров, офисных наборов и тому подобное. Емкости для хранения скрепок, визиток и других мелочей можно создать своими руками или приобрести в магазине. Главное, чтобы они вам нравились и стимулировали желание работать. А если вы фанат красивой канцелярии, обязательно приобретите для своей работы красивый блокнот и пользуйтесь им.

Добавьте вдохновения

Для того чтобы настроить себя на работу, можно повесить на стену мотивирующие постеры, картинки из интернета, любимые цитаты и тому подобное. Выберите подходящий фон для рабочего стола на компьютере, а если вам удобно окружить себя стикерами с запланированными делами, используйте их. Главное, чтобы пространство было комфортным и вдохновляло на работу.

Идеальное рабочее место: советы по обустройству

Позаботьтесь о себе

Держите на рабочем месте необходимые вещи: косметичку со всем необходимым, коробку с витаминами и тому подобное. Сделайте так, чтобы эти вещи всегда были под рукой и одновременно не отвлекали вас от основной работы.

Домашний офис

Если вы работаете дома, вероятно, уже знаете, как трудно иногда бывает настроиться на рабочий лад, ведь границы между домом и работой очень размыты. Чтобы этого не происходило, не работайте на диване или в постели, а создайте для себя рабочее место. Это может быть отдельная комната или функционально выделенная зона, где вы будете находиться только во время работы. Лучше всего выбирать место возле окна — тихое и уединенное, чтобы создать в нем рабочую атмосферу.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

15 − десять =

Scroll To Top
error: not copy