Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизньКак научиться любить: 10 простых шагов

Как научиться любить: 10 простых шагов

Как научиться любить: 10 простых шагов

Для начала попробуем разобраться: что же такое любовь? Инстинкт, подобный материнском? Зависимость (я не могу без него)? Бегство от одиночества? Готовность к самопожертвованию? Жалость? Страх перед жизнью? Желание делиться всем, что нас переполняет? Давление социума (пора замуж)? Искусство? Талант? Наверное, для каждого это что-то свое. Именно поэтому так часто мы принимаем за любовь то другое … Ведь из-за разочарования и крушения надежд проходил, наверное, каждый. Да это и не удивительно.

В детстве нас учат ходить, держать ложку, читать и писать. А учат нас любить? Хорошо, если в семье родители любят и уважают друг друга. Тогда ребенок учится у них, впитывает атмосферу любви, в которой любит себя, родителей, брата, сестру, соседское котенок и весь мир.

А если нет?

Тогда эмоциональный голод заставляет искать кого-то, к кому можно прижаться, рассказать о наболевшем, и, как в домике, спрятаться от одиночества. Но очень часто такой домик оказывается не надежным укрытием, а ловушкой, в которой нас пытаются использовать для решения своих проблем. И вместо любви сердце наполняется недоверием, холодностью и страхом.

Так как же распознать любовь в круговороте повседневности?

Человек, который любит:

  1. Больше думает о том, чтобы дать, а не о том, чтобы взять.
  2. Она не станет причинять боль и унижать партнера.
  3. Дает возможность другому быть другим, не препятствует его личностному развитию, принимает его таким, какой он есть, и не пытается перекроить его на свой вкус.
  4. Всегда выслушает и постарается понять, поддержит — и не только словом.
  5. Доверяет партнеру и не пытается тотально контролировать каждый его шаг.
  6. Может открыто выражать свои чувства и эмоции, не боясь, что партнер использует ее откровенность против нее.
  7. Любит не «за что-то», а «вопреки всему».
  8. Не боится отпускать партнера. Ведь она самодостаточна. Любимый человек для нее — не костыль, без которой только кривой не может и шагу ступить.
  9. Ответственное и осознанно готова разделить боль потерь, изменений и кризисов.
  10. Любовь дольше живет там, где люди не пытаются замкнуться в своем маленьком мире. Нужно наслаждаться жизнью, общением с друзьями, соседями, природой. Без новизны и ярких впечатлений любые отношения быстро теряют вкус и превращаются в рутину.

Наверное, любовь — это цветок, который можно вырастить только заботой, бережным уходом и ежедневным кропотливым трудом. Тогда она будет цвести и радовать нас своей красотой. А вот с равнодушием, небрежностью, забывчивостью, невнимательностью цветок по имени ЛЮБОВЬ может погибнуть.

Берегите друг друга, и не забывайте проявлять свою любовь — нежными прикосновениями, ласковыми словами, чашкой чая утром и накинутым на плечи пледом вечером.

Прямо сейчас — напишите нежные слова своему любимому человеку. Пусть она находит их в самых неожиданных местах: под чашкой кофе, которую вы сварили ей, пока она была в душе, в кармане пальто, в бардачке автомобиля.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

16 − одиннадцать =

Scroll To Top
error: not copy