Вы здесь: ГлавнаяКрасотаКисти для макияжа

Кисти для макияжа

Кисти для макияжа

Для чего нужен хороший макияж? Если не сильно повезло с природной красотой и выразительностью взгляда, овалом лица и формой скул, пухлостью губ и длиной ресниц, то все это можно нарисовать. Для этого и нужен хороший макияж, который приносит уверенность в себе и собственной неповторимости.
А для хорошего макияжа, как известно, нужны хорошие инструменты. Глаза разбегаются, когда видишь такое множество различных кисточек для нанесения макияжа. Профессиональному визажисту для работы требуется до 30 видов различных кистей. Так чем же руководствоваться при выборе?

Какие бывают виды кистей?

В зависимости от назначения, все кисти для макияжа условно можно разделить на три большие группы. Они используются:

при оформлении глаз, бровей и век – для нанесения основного цвета теней, для формирования плавных и незаметных переходов разных тонов, для растушевывания теней, для подводки глаз, для прорисовывания бровей, кисточки-щеточки для бровей и ресниц;

при визуальном формировании овала лица и формы скул — для нанесения тонального крема, для корректора, для пудры, румян;

при оформлении губ – для нанесения губной помады.

Как выбрать?

Прежде всего следует понять, насколько хорошо сделана кисть, крепко ли держится у нее ворс и насколько плотно он набит. Достаточно зажать кисточку у самого основания и по размеру получившегося зазора оценить степень плотности. Ворс не должен торчать во все стороны, быть колючим или неравномерно прокрашенным. У основания не должно быть остатков клея. Только кисти премиум-класса прошивают вручную волосок к волоску, подавляющее же большинство изделий, представленных на рынке, — клееные.

Необходимо также определиться с материалом, из которого сделана кисть. В зависимости от материала, кисти бывают натуральными (колонок, соболь, пони, белка, коза, лиса, енот, а также свиная щетина, буйвол, барсук), либо синтетическими (таклон, нейлон).

Во многих случаях синтетика превосходит природу. Не уступая по качеству и текстуре (шелковистость, упругость, мягкость), она гораздо менее требовательна в уходе, ее проще мыть, она почти не подвержена выпадению ворса, кроме того, всегда гипоаллергенна.

Синтетика незаменима в использовании с жирной текстурой (гелями и кремами), тогда натуральные материалы важны в применении к составам рассыпчатой консистенции, таким как пудра.

Как лучше ухаживать за кистями?

Прежде всего надо помнить, что кисточки для мэйкапа – вещь сугубо индивидуальная и совместному использованию не подлежит. После каждого применения их рекомендуется мыть, раз в неделю — с использованием специального шампуня. Сушить в естественных условиях, вертикально или на полотенце.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре × 1 =

Scroll To Top
error: not copy