Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЧто можно и что нельзя есть на завтрак?

Что можно и что нельзя есть на завтрак?

Что можно и что нельзя есть на завтрак?

Первый прием пищи очень важен для организма, так как именно утром мы запасаемся необходимой нам на весь день энергией. Но многие пренебрегают завтраком, отдавая предпочтение сну, макияжу или какому-нибудь другому занятию.

Учеными было установлено, что люди, которые завтракают, легче справляются с поставленными задачами в течение дня. И даже если человек пропустит следующий прием пищи, организм будет работать исправно, так как у него будет запас энергии, которую он получил с утра.

Но есть люди, у которых утром нет аппетита, как говорится, ничего в горло не лезет. В таком случае лучше постепенно приучать свой организм принимать пищу по утрам, выпивая за полчаса до этого стакан теплой воды.

Всем уже понятно, что есть утром нужно и важно, но что именно есть и пить?

1. Многие не могут представить свой завтрак без чашечки ароматного кофе. Но не многие знают, что пить кофе натощак крайне вредно. Попадая в пустой желудок, этот напиток раздражает слизистую оболочку. При длительном таком воздействии может развиться гастрит. Если нет сил, возможности и желания отказаться от утреннего кофе, то стоит перед его употреблением съесть что-нибудь легкое.

2. Жидкие молочные продукты. Полезные вещества не смогут дойти до кишечника, так как в пустом желудке из-за его кислой среды будут расщепляться. Поэтому пользы от них никакой не будет.

3. Стоит отказаться от употребления фруктов (бананов, груш, малины, лимона, апельсина, хурмы, клубники). Воздействуя на желудок, они раздражают его стенки, а также замедляют процессы метаболизма.

4. Овощи в сыром виде тоже лучше оставить, хотя бы до обеда или перекуса. Но если не хочется отказываться от них, тогда стоит приготовить их на пару.

5. Несмотря на то, что всякие вредности (булочки, сахар, дрожжевое тесто и т.д.) лучше есть утром, не стоит их употреблять именно за завтраком.

6. Употребление острых продуктов на пустой желудок даст о себе знать через некоторое время в виде покалываний в брюшной области.

Выше было перечислено столько запретов, и в голове возникает вопрос: «а что же тогда можно есть?»

Можно и нужно есть каши, так как они запускают и нормализуют работу желудка. Но это не касается каш быстрого приготовления. Отлично подойдет гречневая, овсяная, кукурузная и другие.

Орехи с медом также будут отличным вариантом завтрака, так как помогут нормализовать кислую среду желудка.

От яиц тоже не стоит отказываться.

Если вы не знаете, что можно приготовить на завтрак или как разнообразить свое утреннее меню, тогда посмотрите простые, легкие, а главное полезные завтраки от шеф повара Евгения Клопотенко. Завтрак может быть легким или плотным, но он должен быть. Выбирайте рецепт, пробуйте, экспериментируйте.

Правильно составляя свой рацион, можно заметить, как улучшится самочувствие, это и есть благодарность нашего организма.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

девять − шесть =

Scroll To Top
error: not copy