Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизньКак общаться с подругой, если она профессиональный психолог?

Как общаться с подругой, если она профессиональный психолог?

Как общаться с подругой, если она профессиональный психолог?

Сейчас психолог – это очень модная специальность, поэтому похвастаться наличием такой подруги могут многие. Вначале девушки очень рады, что им удалось заполучить дружбу с таким человеком, ведь они надеются на то, что подруга будет помогать им строить отношения с противоположным полом и давать ценные советы. На деле же общение с такими подругами становится иногда просто невыносимым. Давайте разберемся почему?
1. Все люди просто обожают давать советы. Но подруга-психолог вспоминает про свою профессиональную этику и говорит о том, что она не в праве давать советы, а может просто выслушать. Но просто выслушать может и подушка — девичья подружка и домашняя кошка. Хочется какой-то обратной связи, особенно когда рассказываешь человеку о самом сокровенном.

2. Она Вас постоянно анализирует – Ваши слова, жесты и интонации. Иногда Вы понимаете, что не можете расслабиться в ее присутствии. Причем, делает это она совсем не специально, просто дает о себе знать профессиональная привычка, которую она выработала за годы работы.

3. Вы не сможете ей соврать, как бы Вам этого не хотелось. При этом она с легкостью может говорить неправду Вам, и Вы ничего не заподозрите. Конечно, в данный момент мы рассматриваем ситуацию когда подруга настоящий профессионал, а не только что закончила высшее учебное заведение.

4. Иногда Вам кажется, что Вы не знаете, как она к Вам на самом деле относится. Помните, никто не может претворяться вечно. Какой бы хорошей актрисой Ваша подруга не была, Вы все равно узнаете правду рано или поздно. Дьявол в деталях. Тщательно замечайте различные мелочи, которые не согласуются с ее общей линией поведения, в них Вы сможете найти ответ на свой вопрос.

5. Она легко может Вами манипулировать, а Вы даже не заметите это. Иногда ей что-то делать лень, иногда ей действительно нужна помощь. Но поверьте, она незаметно сделает все так, что Вы сами будете ее уговаривать принять Вашу помощь и содействие.

6. Она любит расспрашивать Вас про Ваше детство и отношения в семье. Конечно, это не праздное любопытство. Она просто хорошо разбирается в основах психоанализа и понимает, что на формирование личности человека наибольшее влияние имеют его ранние годы и люди, которые его окружают.

7. Ей неинтересны гороскопы, но при этом она просто обожает слушать про Ваши сны. Поверьте, она не знает сонник наизусть, просто так она узнает Ваши сокровенные желания и цели гораздо быстрее Вас.

8. Надеясь на то, что она психолог и в случае чего может дать дельный совет, Вы рассказываете ей про свои отношения на работе и в семье. Иногда она может использовать эту информацию против Вас, особенно если у нее будут на это свои причины.

9. Многие девушки спрашивают о том, может ли подруга-психолог увести мужа из семьи? Она может это сделать с легкостью, даже если у нее внешность гораздо хуже Вашей. Нет, она не обладает тайными знаниями о том, как покорять мужчин. Просто Вы сами ей все рассказали. Про слабые стороны своих отношений и про причины ссор. Поверьте, она просто воспользуется своими профессиональными навыками: умением слушать и сопереживать, во всем соглашаться и нравиться людям. Если Вы не могли построить нормальные отношения со сварливой свекрухой годами, Ваша подруга-психолог сделает это моментально. Никакого волшебства здесь нет, просто она будет на контрасте с Вами казаться покорной, ей же не нужно будет сразу отвоевывать свою территорию. Она и потом ее отвоюет в любой момент с помощью хитрых манипуляций, которые обычный человек просто не замечает. Вашего мужа она убедит в том, что он самый лучший и замечательный, ведь она уже много лет подряд убеждала в этом других людей, чтобы они ее ценили и приходили снова и снова на ее платные приемы.

10. Подумайте о том, что не каждый человек хочет стать психологом. Обычно учится на такую специальность идут очень неуверенные в себе девушки, которые имеют проблемы с общением, а также полный набор комплексов. Так что Ваша подруга все-таки обычный человек, у которого обычные проблемы. Ей также нужно найти хорошую работу и мужа. Ей может быть обидно, что у Вас что-то складывается лучше, а иногда и просто завидно. Поэтому Вам также стоит начать изучать хотя бы основы психологии, чтобы иметь представление о том, какие советы Вашей подруги-психолога смогут навредить, а иногда даже разрушить Вашу собственную жизнь. Ведь самый главный дар, которым они обладают благодаря долгому обучению, это способность к убеждению. И хорошему психологу ничего не стоит убедить несчастную женщину решится на развод при малейших проблемах в браке или завести любовника, если муж стал меньше уделять внимания.

11. Подруга-психолог – это всегда бомба замедленного действия. Хорошенько подумайте о том, так ли она необходима в Вашей жизни.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

19 − восемнадцать =

Scroll To Top
error: not copy