Вы здесь: ГлавнаяДомНаводим порядок в доме без напряга

Наводим порядок в доме без напряга

Наводим порядок в доме без напряга

Конечно же, скажете вы, самый лучший способ навести порядок в доме – это пригласить домработницу. Кто бы с вами спорил, что лучше заплатить деньги, чем портить отношения с родными и близкими из-за вечного беспорядка, или заниматься неприятным рутинным делом. Но, к сожалению, для многих из вас этот способ не подходит. Одним не позволяют финансы, а другие не могут спокойно относиться к присутствию постороннего человека в доме.
Для тех, кто не имеет возможности пользоваться услугами домработницы, данная статья даст вам несколько советов, которые помогут быстро навести порядок в доме. При этом сэкономить деньги, поберечь свои нервы и нервы близких, и радоваться чистому и уютному жилью.

Разделите квартиру на «зоны»

Одна зона – это одна комната, например, каждый день убирайте в одной «зоне». Начинайте с самого «запущенного» места. Наведите порядок в вещах, вытрите пыль, пропылесосьте, вымойте пол. Это намного лучше, чем проводить генеральную уборку раз в неделю, после которой падаешь на диван без сил и с ужасом думаешь о следующей генеральной уборке. Когда закончите одну «зону», переходите к другой. Вы заметите, что усталости просто не будет.

Планируйте уборку на то время дня, когда вы наиболее активны и работоспособны. Совы, например, активны в вечернее время, а жаворонки – в утреннее. Если убираете в платяном шкафу, обязательно приведите в порядок вещи, нуждающиеся в починке или выведении пятен.

Не используйте дастер (такой «ершик» из перьев для смахивания пыли), после него, как правило, пыль оседает быстро. Лучше пользуйтесь влажной тряпкой, а в ведерко с водой, в которой полощете тряпку, добавьте немного кондиционера для белья. Тогда пыль будет оседать гораздо медленнее.

Убирая, можно разговаривать по телефону с друзьями, рассказывая им, какие вы купили подарки для всей семьи. За болтовней и не заметишь, как все будет убрано.

Создайте «уборочное» настроение

Придумайте «наряд» для уборки – тапочки на шнурках, например, (чтобы не было желания прилечь и смотреть любимый сериал), «уборочную» кепку. Так вы организуете себя и отнесетесь к уборке серьезно. Также можно поставить таймер, например, на час. Это поможет вам не отвлекаться без надобности на посторонние дела.

Подумайте над интерьером жилища

Как правило, чем у вас меньше шкафов, тем меньше в них барахла. Минимализм в интерьере – огромная помощь по поддержанию порядка в доме. Избавьтесь от древних нефункциональных шкафов и сервантов – они занимают много места, а вмещают мало вещей. Также обязательно найдите в своей квартире такие места, которые просто притягивают к себе хаос. Подумайте, может там не хватает какой-нибудь полочки или шкафчика, чтобы складывать ваши вещи? Или мебель там расставлена нерационально? Ведь бардак не просто так создается именно в этих местах.

Если на мягкой мебели заметили пятна и самостоятельно вывести их не удается, то заходите на сайт https://unmomento.com.ua/ и заказывайте услугу химчистки на дому. Мебель будет как новенькая.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

10 − восемь =

Scroll To Top
error: not copy